2024-04-26

Трижды бронзовые: воронежцы завоевали награды домашнего чемпионата и Кубка России по скалолазанию

С 8 по 11 марта скалодром воронежского спортивного комплекса «Энергия», значительно обновленный после прошедшей реконструкции, принимал представительные соревнования.
С 8 по 11 марта скалодром воронежского спортивного комплекса «Энергия», значительно обновленный после прошедшей реконструкции, принимал представительные соревнования. Столице Черноземья было доверено право проведения чемпионата страны по скалолазанию в боулдеринге, а также Кубка России в дисциплинах трудность, скорость и многоборье.

Воронежским спортсменам удалось завоевать три награды. Особо отличился 22-летний Сергей Лужецкий – пятикратный призер мировых первенств, победитель этапов Кубка Европы и III Зимних Всемирных военных игр в Сочи (2017). Воспитанник екатеринбургской СДЮСШОР горных видов спорта, с начала нынешнего года он выступает за Воронежскую область.

Сергей добыл бронзу чемпионата страны в боулдеринге. Превзойти новоиспеченного воронежца сумели только петербуржец Сергей Скородумов, завоевавший золото, и москвич Егор Крячков, который заслужил серебряную медаль. Третье место Лужецкий занял и в многоборье, являющемся олимпийской дисциплиной. Здесь обладателем Кубка страны стал титулованный Дмитрий Факирьянов из Санкт-Петербурга, а с серебряным результатом финишировал его земляк, уже упомянутый Сергей Скородумов.

Наконец, в дисциплине трудность кубковую бронзу принесла нашему региону пятикратная чемпионка России Евгения Маламид. Первенствовала здесь Юлия Пантелеева из Свердловской области, которая лишь по дополнительным показателям смогла опередить Динару Фахритдинову (Ямало-Ненецкий автономный округ). Остается добавить, что в командном зачете чемпионата страны в боулдеринге сборная Воронежской области заняла пятое место, а в рамках Кубка России наши скалолазы стали четвертыми в многоборье, пятыми в трудности и седьмыми в скорости.