2026-04-13

Три дома в Воронеже выведены из-под управления УК на основании решения суда

Три дома в Воронеже выведены из-под управления УК на основании решения суда
Государственная жилищная инспекция Воронежской области исключила три многоквартирных дома из реестра домов, находящихся под управлением ООО УК «Диалог». Это решение последовало за судебным разбирательством, в ходе которого были признаны незаконными протоколы общих собраний собственников жилья, поданные в ГЖИ в 2024-2025 годах.

Речь идёт о домах №7 по улице Пушкинской, №45 по улице Средне-Московской и №34 по улице Фридриха Энгельса.

Суд удовлетворил иск инспекции, признав недействительными документы, на основании которых ООО УК «Диалог» была выбрана в качестве управляющей организации. В связи с этим сведения об управлении этими домами были исключены из реестра лицензий области.

Несмотря на поступление новых протоколов о выборе той же управляющей компании в текущем году, ГЖИ не допустила её к управлению. Инспекция уже направила в администрацию Воронежа информацию о необходимости назначения новых управляющих организаций для указанных домов в административном порядке. Жители также имеют право самостоятельно выбрать другую управляющую компанию.

Госжилинспекция напоминает, что до момента выбора новой организации или назначения её в административном порядке, ООО УК «Диалог» обязана продолжать надлежащим образом оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества, а также неукоснительно соблюдать действующее законодательство.