2024-09-24

Третью подряд волевую победу одержал воронежский «Буран»

В понедельник, 13 февраля, состоялся очередной домашний матч «Бурана». Воронежская команда продолжила свое выступление в регулярном чемпионате ВХЛ встречей с питерским «Динамо».

Буран» Воронеж – «Динамо» Санкт-Петербург – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: Малашкевич (Зайцев, Брызгалов), 19:58 (0:1); Макаренко (Вафин, Возовик), 33:01 (1:1); Шипилов (Казаков), 38:17 (2:1).

«Буран»: Вельмакин; Каримов – Огурцов (к), Соловьев – Дугин – Жук; Устиненко – Возовик, Вафин – Макаренко – Казаков; Баланов – Павликов, Кабат – Шипилов – Лобанов; Кожевников – Антоновский, Мельников – Марков – Демидов.

«Динамо»: Синягин; Буруянов – Яковлев; Коломийцев – Комаристый (к) – Шурыгин; Крылов – Баранов, Чернов – Мозер – Ларичев; Будницкий – Малышев, Зайцев – Брызгалов – Малашкевич; Жиляков – Петров, Монахов – Нечаев – Синяткин.

Броски: 38-37 (24-22). Штрафное время: 12-12.

Судьи: А. Дреев, В. Цицаров; С. Болдырев, В. Симонов.

13 февраля. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1600 зрителей.

Гости, которые в прошлом сезоне добрались до финала Кубка Гагарина, прибыли в наш город, находясь в зоне плей-офф, но еще вовсе не гарантировав себе место в итоговом топ-16. В конце января – начале февраля питерцы провалили домашнюю серию: «Динамо» поочередно уступило «Горняку-УГМК», «Зауралью», «Челмету» и «Южному Уралу». Выбраться из полосы неудач представителям Северной столицы удалось в минувшую субботу, когда они одолели в Ростове-на-Дону местных «кондоров» – 2:1.

«Ураганные» парни в тот же день встречались с петербургскими армейцами. И, как сообщал «Горком36», команда Дмитрия Крамаренко сумела одолеть фарм-клуб СКА со счетом 4:3. Напомним, ко второму перерыву хозяева проигрывали с разницей в «минус два», однако в третьем периоде голы Даниила Мельникова и Артема Жука позволили им перевести матч в овертайм, где Дмитрий Соловьев достаточно быстро отправил в ворота соперников решающую шайбу.

Дебют отчетной встречи запомнился стычкой Жука с Максимом Петровым, по итогам которой оппоненты разошлись по штрафным боксам. Первый же реально опасный момент возник лишь в середине стартового периода. Вратарь гостей Денис Синягин справился с непростым броском Ранеля Вафин, на отскок рванул Максим Казаков, но пополнить снайперский актив ему помешал Сергей Монахов. Динамовцы ответили нашим хоккеистам потенциально голевым выпадом «три в одного». В его завершение Никита Буруянов замыкал прострел Петрова на дальнюю штангу, однако Егор Вельмакин спас «ураганных».

Следом снова неслабо «полыхнуло» во владениях петербуржцев. Александр Шипилов бросил с разворота, шайба угодила в плечо Синягину и от него, к счастью для гостей, срикошетила в перекладину. Дальнейшая настойчивость воронежцев привела к удалению Богдана Жилякова, вот только «Динамо» выстояло вчетвером, а за пару секунд до перерыва вырвалось вперед. Ошибка Никиты Устиненко привела к перехвату Олега Зайцева, отпасовавшего из-за ворот Егору Брызгалову, и тот вывел на бросок в упор Захара Малашкевича. Судьи, изучив запись эпизода, пришли к выводу, что гол был забит до того, как закончилось игровое время – 0:1. Тренерский штаб «Бурана» взял еще и запрос на предмет офсайда, но и после повторного просмотра арбитры свое решение не изменили. А хозяева лишь получили командный штраф за задержку игры и начали второй период в меньшинстве.

Отбившись вчетвером, воронежцы один за другим создали два опаснейших момента. Вот только Казаков, которому Дмитрий Возовик организовал выход один на один, не сумел пробить Синягина, а Даниил Лобанов попал в штангу. После этого нашей команде опять пришлось действовать в усеченном составе, однако удалениями Егора Баланова и Ивана Антоновского динамовцы не воспользовались, хотя были весьма близки к тому, чтобы увеличить отрыв от соперника.

Едва пошла 34-я минута матча, «Буран» все-таки восстановил равновесие. Возовик с передачи Вафина выстрелил от синей линии в лицевой борт, и Павел Макаренко, который поймал отскок, сделал ложный замах, оставив не у дел Синягина, и с неудобной руки уложил шайбу в цель – 1:1. Вскоре «ураганные» парни избежали неприятностей при очередном меньшинстве, а затем вырвались в лидеры. Гости помчались в перспективную контратаку, которую сорвал неаккуратный пас Буруянова, и нарвались на ответный выпад «два в одного». Точку в нем поставил Шипилов, «прошивший» Синягина с передачи Казакова – 2:1.

В заключительном периоде счет не изменился. Вполне вероятно, петербуржцы доставили бы значительно больше хлопот Вельмакину (молодой голкипер нашей команды выдал очередной весьма приличный матч) и компании, вот только сразу три удаления в немалой степени тому помешали. Одержав третью подряд волевую победу, «Буран» в хорошем настроении готовится к завтрашней встрече с «Югрой» из Ханты-Мансийска, которая досрочно гарантировала себе первое место в «регулярке». Матч начнется в 19 часов.