2024-03-29

Тренер воронежского «Факела» Дмитрий Пятибратов: «Старались не держать в голове кубковый матч»

Вчера, 23 октября, завершился первый круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги сезона-2021/22. «Факел», как уже сообщал «Горком36», подытожил его домашним поединком 19-го тура с липецким «Металлургом».

Стартовая треть игры, напомним, осталась за хозяевами поля, которые благодаря двум голам своего лучшего бомбардира Максима Максимова создали довольно приличный задел на итоговый успех. Перед самым перерывом прицельный удар воронежского воспитанника Артура Арустамяна позволил «металлургам» сократить отставание. Однако на 63-й минуте крайний защитник Василий Черов вернул «Факелу» былой перевес, а окончательный счет установил на последних секундах встречи форвард гостей Илья Визнович – 3:2.

«Главное в таких условиях – положительный результат»

Мы довольны сегодняшней игрой. Самым главным в этих условиях было показать положительный результат, и нам удалось его добиться, – подчеркнул по окончании поединка старший тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов, который снова руководил действиями команды в отсутствие заболевшего Олега Василенко. – Забили три мяча, в концовке, к сожалению, пропустили необязательный гол, но таков футбол. Прекрасно понимали, что нас ждет сложный матч. Все-таки это – дерби, настраивались на него.

Дмитрий Анатольевич, два пропущенных мяча – следствие потери концентрации?

Сейчас сложно обвинять кого-то в потере концентрации. Обычно к пропущенным голам приводят ошибки. Потому в кратчайшие сроки разберем эти моменты и их исправим.

Сегодня не вышли в стартовом составе команды Хызыр Аппаев и Андрей Никитин. Это была ротация перед кубковым поединком (уже в среду, 27 октября, «Факел» примет выступающий в Премьер-лиге ФК «Нижний Новгород» – авт.) или какие-то тактические задумки?

Скорее, именно задумки. Мы старались не держать в голове предстоящий матч на Кубок. Потому что для нас очень важно было выиграть именно здесь и сейчас.

Что с вратарем Ильей Свиновым, который был заменен в перерыве? Как он себя чувствует?

На самом деле, сейчас ситуация очень сложная. Ведь в кратчайшие сроки необходимо будет поставить диагноз. И пока я не могу сказать, насколько серьезное повреждение получил Илья. Думаю, что в понедельник состоится обследование, и тогда мы уже узнаем точный характер его травмы.

«Такой футбол понравился бы болельщикам»

Считаю, что сегодня была достаточно интересная игра с обеих сторон. Наверное, она понравилась бы болельщикам, которых, к сожалению, не пускают на трибуны из-за нашей действительности, – заметил наставник липецкой команды Сергей Машнин. – Естественно, мы сильно расстроены. Фактор первого гола, конечно, имеет для нас большое значение. Ведь при счете 0:0 создали два момента, и, реализуй их, матч мог бы сложиться иначе.

Однако мы дважды пропустили сами, затем один гол отквитали. Благодаря этому во втором тайме вернулись в игру, но, к сожалению, не доглядели «стандарт» соперника. Не хватило внимания, концентрации, что и привело к третьему мячу хозяев. Поэтому ребят мне особо не в чем упрекнуть, только результата нет.

Сергей Иванович, каков был план «Металлурга» на сегодняшнюю встречу?

Побеждать! Естественно, просматривали матчи соперника. Могу сказать, что, в принципе, мы играли сегодня неплохо, но момент на 28-й минуте… Если это не пенальти, тогда за что надо назначать 11-метровые? Я редко говорю о судействе, однако мы просматривали эпизод, и здесь было стопроцентное нарушение. Очень тяжело, когда такие моменты происходят. От нас тут, к сожалению, ничего не зависит.