2025-04-14

Тренер воронежского «Факела» Дмитрий Пятибратов: «Мы не должны были проигрывать»

Тренер воронежского «Факела» Дмитрий Пятибратов: «Мы не должны были проигрывать»
Одиннадцатое поражение в нынешнем чемпионате «Мир» Российской Премьер-лиги потерпели сегодня, 15 марта, футболисты «Факела». Со счетом 0:1 наша команда уступила в гостях идущему на последнем месте «Оренбургу».

Как сообщал «Горком36», в начале второго тайма удаление Дилана Мертенса оставило воронежцев вдесятером. В дальнейшем питерский рефери Артем Любимов вполне справедливо отменил два гола южноуральцев, однако на отметке «90+4» хозяевам все-таки удалось добыть вторую победу в сезоне-2024/25. Причем мяч влетел в ворота Александра Беленова от спины своего же защитника Сергея Божина.

«Нелепый гол сильно расстроил»

– Эмоции отрицательные. Мы проиграли матч, который, наверное, должен был закончиться вничью. Сейчас все расстроены результатом, – заявил на пресс-конференции наставник гостей Дмитрий Пятибратов, чья команда остается на пятнадцатой строчке турнирной таблицы. – Естественно, удаление Мертенса повлияло на ход поединка. Хотелось порадовать болельщиков, которые в большом количестве приехали поддержать нас. Им огромное спасибо!

Ребята, в принципе, старались, сражались, было много борьбы, единоборств. Ничто не предвещало поражения. С давлением соперников мы справлялись, в меньшинстве имели достаточно неплохие моменты. Но пропустили вот этот нелепый, курьезный мяч в концовке, когда сами контролировали ситуацию. Конечно, он сильно нас расстроил.

– Дмитрий Анатольевич, ваша команда не побеждает на протяжении уже девяти туров подряд. В чем причина? Есть ли понимание того, что нужно делать, как добиться долгожданной победы?

– Конечно, понимание есть. Надо тренироваться. Тут есть один простой рецепт: нужно много работать, чтобы изменить ситуацию. Этим мы, в общем-то, и занимаемся. Да, пока не получается реализовать моменты. Но сегодняшний матч точно не должны были проигрывать.

– Как вы уже отметили, сегодня вместе с «Факелом» в Оренбург приехало множество болельщиков. Что бы хотели им сказать?

– Могу еще раз сказать огромное спасибо – и от лица команды, и от себя лично. Это люди, которые поддерживают нас всегда. Повторюсь, к сожалению, не удалось порадовать их положительным результатом, преподнести победу. Ценим то, что болельщики неизменно остаются с командой. И переживаем, что сейчас у нас идет серия из неудачных матчей.

«Футбол нас наградил»

– Наши проблемы были не в тактике, а преимущественно в психологии. Думаю, ребята поняли, что воздуха осталось очень мало. И они хорошо ответили на это, – отметил в свою очередь главный тренер «Оренбурга», боснийский специалист Владимир Слишкович. – Меньше важно, кто и на какой позиции сегодня играл. Когда тренер что-то меняет, есть причины, почему он так делает.

Легко говорить о футболе, когда нет глубокого анализа. И я никогда не буду объяснять болельщикам свои решения. Потому что знаю, что и зачем делаю. Нахожусь с этой командой 24 часа, понимаю, что она может в данный момент, а что – нет. В конце концов, у меня есть достаточное количество качественных ассистентов, с которыми мы общаемся.

Сегодня, я бы сказал, выиграли характер, сердце, голова. Проблемы таких команд как «Факел» заключаются в том, что они не ищут футбол. Мяч у них больше находится в воздухе, и там за него идет борьба, дуэли. Я говорил перед матчем: «Кто выиграет в этом моменте, тот и победит». Думаю, мы ответили соперникам как настоящие мужчины. И за две минуты до конца встречи пришла награда. Нас наградил футбол.

– В первой части чемпионата «Оренбург» часто пропускал в концовках игр. Теперь вашей команде удалось забить на последних минутах. Как вы оцените ее физическое состояние?

– Мы много над ним работали, и я очень доволен. В футболе, особенно в РПЛ, без этого никак. Иначе играли бы люди в возрасте 40-50 лет. Сегодня мы забили на последних минутах. Да, надо сказать, что нам было чуть-чуть легче, потому что соперник остался в меньшинстве. Это дало «Оренбургу» больше возможности держать мяч, создавать моменты. Но, по моему мнению, сегодняшняя победа очень заслужена. И, повторюсь, этот матч выиграло сердце.

Всегда готовимся только побеждать. Но, к сожалению, много раз получали не то, что хотели. Однако я по своей природе оптимистичный человек. Потому надеюсь, что сегодня появилась искра, из которой мы должны сделать огонь. Многое здесь зависит от нас – игроков и тренеров. Обещаю болельщикам, что до конца будем выдавать максимум, чтобы команда осталась в Премьер-лиге.