2025-05-24

Тренер воронежского «Бурана» Филипп Метлюк: «Турнирная таблица, конечно, давит»

Тренер воронежского «Бурана» Филипп Метлюк: «Турнирная таблица, конечно, давит»
Во вторник, 18 февраля, хоккеисты «ураганной» дружины довольно успешно открыли заключительную серию домашних матчей регулярного чемпионата ВХЛ сезона-2024/25.

Как сообщал уже «Горком36», наша команда со счетом 5:1 победила одного из аутсайдеров, кирово-чепецкую «Олимпию». Хозяевам не удалось реализовать свое игровое преимущество в первом периоде, однако затем в течение нескольких минут Вадим Фаттахов, Валерий Поляков и Дмитрий Тювилин отправили соперников в глубокий нокдаун. В заключительной трети матча отличились Святослав Дорохов с Алексеем Митрофановым, и только после этого «олимпийцы» сумели уйти от «сухого» разгрома.

«Контролировали всю игру, создавали моменты»

– Болельщиков поздравляю с победой. Сегодня мы вышли с первых минут заряженными на результат, с настроем, – заметил наставник хозяев площадки Филипп Метлюк на традиционной пресс-конференции. – В принципе, контролировали всю игру, создавали моменты. В первом периоде можно было сразу забивать и действовать, наверное, чуть спокойнее. Хотелось сыграть на ноль в обороне, но там была допущена такая грубая ошибка. Нельзя так отдавать пас в центр, не глядя. А то, что до конца играли, молодцы.

– Филипп Юрьевич, в самом начале матча «Буран» имел численное преимущество «пять на три». Почему не удалось его реализовать?

– С утра на раскатке у нас все получалось в большинстве. А в игре что-то пошло не по плану, скажем так.

– Если говорить о настроении в команде, чувствуется нервозность по поводу турнирного положения? Или парням удается не думать об этом и выходить на лед с чистой головой?

– Все равно, конечно, турнирная таблица давит. Теперь надо выходить и выигрывать каждый матч. Следующий соперник к нам приедет очень серьезный (завтра, 20 февраля, «Буран» примет пермский «Молот», который идет на восьмом месте – авт.). Сейчас у ребят более-менее появилось настроение, они почувствовали игру, пошли голы. Надо все это перенести на предстоящую встречу.

– При большом разрыве в счете вы также концентрировались на созидательных действиях? Или в большей степени просили команду строже сыграть в защите, чтобы Дмитрий Шаров сохранил «сухарь»?

– Может, и надо было действовать чуть проще, на оборону. Но задания откатываться назад мы не давали. Игра у команды получалась, так ее и продолжали. Где-то соперник поджал нас в зоне, начал неплохо двигаться, показывать силовой хоккей. В итоге мы ошиблись и все-таки пропустили один гол. В целом же, по игре ничего не меняли.

«По сути, уже готовимся к следующему сезону»

– Соперника поздравляю с заслуженной победой, думаю, что, все по делу, – подчеркнул в свою очередь главный тренер «Олимпии» Юрий Култынов. – У нас был план на игру. И в первом периоде, в принципе, придерживались его, выполнили, если убрать провал «два в одного». К сожалению, развалились при счете 0:2. Повторяются одни и те же ошибки, не можем их искоренить. А характер проявить сегодня не смогли. Пропустили две шайбы – и команда рассыпалась. Дальше игры в нашем исполнении уже не было.

– Юрий Игоревич, что вы скажете о действиях вратарской линии вашей команды?

– Вратарей похвалю. Они сражались, боролись. И Артем Кузин старался нас оставлять в игре по максимуму. Несмотря на замену, к нему нет никаких претензий, она была сделана по счету. К Тимофею Королеву тоже нет вопросов. Так что, поблагодарю обоих вратарей за сегодняшнюю игру.

– После забитого гола «Олимпия» активизировалась, могла еще сократить отставание. Чего здесь не хватило?

– Уверенности. Опять мы разыгрываем шайбу до верного, где-то выбираем решение в пользу передачи, а не броска. И я бы не сказал, что мы активизировались. Просто соперник в концовке позволил нам чуть больше – вот и все.

– Ваша команда уже не имеет никаких шансов на плей-офф. Какие задачи стоят перед ней в оставшейся части сезона?

– Безусловно, побеждать в каждой игре. На это мы и настраиваемся. Показали неплохой хоккей в Тамбове, до этого победили дома тульский АКМ. Вопрос в том, что наша команда не блещет мастерством. Поэтому она должна играть дисциплинированно, по заданию все шестьдесят минут. С точки зрения задач, конечно, мы уже определяемся с будущими сочетаниями, смотрим, с кем продолжим сотрудничество, а с кем – нет. Даем играть ребятам из ротации, из запаса. И сегодня на лед вышли хоккеисты, которые в последних матчах не участвовали. По сути, готовимся к следующему сезону.