2024-03-28

Трехкратный обладатель Братины переиграл воронежский «Буран»

В понедельник, 3 октября, в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги состоялись восемь матчей. Воронежский «Буран» продолжил вторую в сезоне серию домашних поединков встречей с самым титулованным клубом ВХЛ, являющимся трехкратным обладателем Братины нефтекамским «Торосом».

«Буран» Воронеж – «Торос» (Нефтекамск) – 2:5 (1:3, 1:1, 0:1).

Голы: Голованов (Теряев), 6:21 (0:1 – бол.); Теряев (Голованов, Алешин), 11:07 (0:2 – бол.); Емелин (Пименов, Алешин), 12:48 (0:3); Кучкин (Гончаренко, Коротеев), 19:23 (1:3 – бол.); Тихомиров (Коротеев, Кучкин), 27:33 (2:3 – бол.); Голованов (Гордеев, Бочков), 32:06 (2:4); Пименов (Емелин), 54:39 (2:5).

«Буран»: Пантыкин (12:48, Муллин); Гританс – Суховерхов, Князев (к) – Крутиков – Белозеров; Гончаренко – Зеленко, Коротеев – Тихомиров – Кучкин; Кузнецов – Амиров, Агеев – Кальной – Антонов; Мозжаков – Геращенко, Луговой – Жарков – Рубцов.

«Торос»: Хомченко; Артамонов – Банников, Алешин – Гордеев – Голованов (к); Бочков – Теряев, Гиндуллин – Пименов – Емелин; Капотов – Халемин, Разумняк – Гришин – Митрофанов; Бараев – Попов, Шахворостов – Сетдиков – Зубрицкий.

Броски: 32 – 35 (23 – 27). Штрафное время: 10 – 10.

Судьи: А. Батурин, Д. Иванов; А. Смирнов, Д. Шадрин.

3 октября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 800 зрителей.

Команда из Башкортостана минувшим летом пережила достаточно серьезные кадровые изменения. Солидная группа игроков ее основной обоймы покинула Нефтекамск, а на смену вчерашним лидерам были приглашены преимущественно молодые хоккеисты. Возглавил же «Торос» 48-летний уфимский специалист Василий Чижов, который ранее (2009-2011) уже работал с командой и приводил ее к серебряным и бронзовым медалям Высшей лиги.

На старте нынешнего чемпионата нефтекамцы не блеснули, потерпев поражения в Пензе и Саратове. Правда, потом они достаточно уверенно отыграли четыре поединка на своем льду, набрав в них 10 очков из 12 возможных. А вот первый октябрьский выезд начался для «торосовцев» так, что и врагу не пожелаешь. На площадке ХК «Рязань» башкирский коллектив попал под форменный разгром – 0:7.

Естественно, в Воронеже, где им противостоял не знающий побед аутсайдер, нефтекамские хоккеисты жаждали реабилитироваться за сокрушительное поражение на берегах Оки. Гости сразу понеслись на ворота Виталия Пантыкина, и уже на 2-й минуте могли открыть счет. Это Артур Гиндауллин, совершив перехват в средней зоне, с кистей бросал под перекладину, но шайба угодила в плечо нашему вратарю.

«Ураганные» ответили не менее острым выпадом, и Вадим Агеев, получивший пас от Виктора Кального, выстрелом с семи метров заставил потрудиться голкипера соперников Павла Хомченко. Но после этого «торосовцы» захватили инициативу, и на 7-й минуте открыли счет, воспользовавшись удалением Евгения Крутикова. Вперед вывел гостей их капитан Станислав Голованов, который преуспел на отскоке после щелчка Сергея Теряева – 0:1.

Локальная неудача хозяев не смутила. Оперативно сравнять счет могли Дмитрий Антонов и Денис Коротеев, а после удаления Артема Пименова нефтекамцев дважды выручил Хомченко, в течение нескольких секунд не позволивший отличиться Антону Тихомирову и Илье Зеленко. Едва вернулся на лед пятый игрок гостей, как за нарушение численного состава был наказан «Буран». И снова «Торос» не упустил шанса разыграть лишнего: экс-воронежец Егор Алешин ассистировал Теряеву, который прицельно пальнул низом в ближний угол – 0:2.

Еще через полторы минуты наш соперник сумел увеличить отрыв. Пименов пронесся по левому флангу и успешно ассистировал Сергею Емелину – 0:3, и место в воротах хозяев занял Александр Муллин. И только-только появившись на площадке, он спас «ураганных» от новой неприятности, щитком парировав бросок в упор все того же Пименова.

Ближе к перерыву численный состав нарушили уже гости, только «Буран» наказать их за эту оплошность не сумел. Но вскоре невольно подсобил бывшей команде Алешин, зацепивший в средней зоне Валерия Суховерхова. На этот раз розыгрыш большинства хозяевам вполне удался: за 37 секунд до сирены Коротеев снабдил выверенным пасом Станислава Кучкина, который от души приложился по шайбе – 1:3.

В дебюте второго периода пришлось потрудиться и Муллину, и Хомченко, которые партнеров не подвели. А затем Алексей Гришин схлопотал малый штраф за грубость, и воронежцам представилась возможность сократить отставание до минимума. Андрей Белозеров, нанеся пару сильных бросков, нефтекамского «кипера» огорчить не смог. Зато нашей второй тройке форвардов удалась четкая комбинация, точку в которой поставил Тихомиров – 2:3.

Буквально тут же Кальной оставил свою команду вчетвером, и «Торос» ринулся наверстывать то, что было упущено ранее. Первое звено гостей устроило мощный обстрел, но Андрей Геращенко, его тезка Луговой, Дмитрий Жарков и Максим Гончаренко бесстрашно бросались под шайбу и по окончании этой, можно сказать, героической смены получили заслуженные аплодисменты от своих болельщиков.

«Буран» отбился, после чего вполне мог настичь противника, да не позволил Хомченко, который справился с выстрелами Коротеева и Роландса Гританса. Гости же ответили двумя острыми выпадами и вернули себе перевес в «плюс 2». Голованов, выскочив на дуэль с Муллиным, пальнул мимо цели, но уже спустя 20 секунд исправился: выкатившись из-за ворот, он вколотил шайбу в ближнюю «девятку» – 2:4.

До второго перерыва «ураганные» успели создать еще несколько моментов, и Хомченко пришлось потрудиться, отражая броски Алексея Князева и Антонова, Тихомирова и Кучкина. Только благодаря своему вратарю «Торос» ушел отдыхать с более-менее комфортным преимуществом.

В заключительном периоде игра шла на встречных курсах, и счет мог измениться еще не раз. Однако Хомченко и Муллин, которому в одном из эпизодов помогла отразившая щелчок Артема Гордеева штанга, держали свои ворота на «замках». Впрочем, «сухим» решающий отрезок игры все-таки не получился. На 55-й минуте Пименов не без помощи рикошета отправил шайбу в сетку и установил итоговый счет – 2:5.

Наша команда, игроков которой сложно упрекнуть в отсутствии самоотдачи и старании, к сожалению, «отметила» нерадостный юбилей: «ураганные» потерпели десятое поражение подряд. Завтра, 5 октября, «Буран» примет нижнетагильский «Спутник». Встреча подопечных Сергея Карого с одним из лидеров чемпионата начнется в 19 часов.