2024-07-26

Титулованной воронежской гимнастке не удалось стать призером Кубка России в многоборье

В Сочи, на «Сириус-Арене», продолжаются соревнования Кубка России по спортивной гимнастике. Сегодня, 31 августа, был разыгран первый комплект медалей: определились победительница и призеры в женском многоборье.

Как сообщал «Горком36», квалификационный раунд прошел накануне. И наиболее успешной здесь оказалась титулованная воспитанница воронежской школы имени Юрия Штукмана, 23-летняя олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова. К промежуточному финишу она пришла с солидным суммарным результатом – 57.150 балла. Основными ее конкурентками оказались москвички Дарья Кустова с Викторией Листуновой (55.250 и 55.150 соответственно).

Впрочем, на этот раз результаты квалификации в финале не учитывались. И потому сегодня участницы медального спора начинали все, что называется, с чистого листа. К сожалению, проявить все свои лучшие качества Геле не удалось. В опорном прыжке, получив оценку 13.950, она оказалась только пятой. На разновысоких брусьях Ангелина стала второй (14.650) и вернулась в спор за высшую награду. Однако при исполнении упражнений на бревне, в которых накануне была вне конкуренции, воронежская гимнастка совершила два падения (12.050).

Такой результат сразу отодвинул ее на четвертое место. Вольные упражнения Ангелины судьи оценили в 13.050 балла, и с суммой 53.700 она финишировала пятой. Золотую медаль завоевала Листунова (56.850), серебряным призером стала владимирская спортсменка Лейла Васильева (55.600), замкнула призовую тройку Злата Осокина, представляющая Ленинградскую область (54.800).

Остается напомнить, что в предстоящие выходные Мельникову ждет борьба за награды во всех четырех отдельных видах многоборья. Медали в опорном прыжке и на разновысоких брусьях финалистки разыграют в субботу, на бревне и в вольных упражнениях – в воскресенье.