2025-12-05

Свыше 2 тыс. школьников посетили с экскурсиями Воронежский авиазавод

Свыше 2 тыс. школьников посетили с экскурсиями Воронежский авиазавод
Более двух тысяч школьников совершили ознакомительные визиты на Воронежское авиастроительное объединение (ВАСО). Юные жители различных уголков Воронежской области получили уникальную возможность увидеть процесс создания авиационной техники. Особый интерес у ребят вызвал цех, где производятся самолёты: они смогли воочию наблюдать за изготовлением крыльев, потрогать их и узнать о материалах, используемых в производстве.

Организация этих экскурсий стала возможной благодаря образовательной инициативе депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова, которая реализуется при поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Ранее предприятие посещали в основном школьники из близлежащих к Воронежу районов – Семилукского, Каширского, Рамонского, Верхнехавского, Панинского. В текущем году планируется расширение географии проекта, чтобы охватить школьников из Богучарского, Борисоглебского, Калачеевского, Грибановского, Верхнемамонского и Кантемировского районов.

По словам Сергея Гаврилова, проект изначально был направлен на профессиональную ориентацию, но в процессе реализации его цели расширились. В ходе экскурсий школьники получают ценную информацию о современных технологиях строительства самолётов. Общение с опытными и молодыми сотрудниками завода даёт им представление об организации производственного процесса, оплате труда и социальной поддержке. Посещение Музея боевой и трудовой славы ВАСО способствует погружению в историю авиастроительного предприятия и приобщению к трудовым подвигам прошлых поколений.

И кстати, в рамках экскурсионной программы школьникам подробно рассказывают о востребованных на предприятии профессиях: токарях, фрезеровщиках, слесарях-сборщиках, операторах станков с ЧПУ.