2024-04-17

«Сухой» разгром: Кубок ФНЛ начался для воронежского «Факела» с крупного поражения

В субботу, 9 февраля, «Факел» провел первый матч предварительного раунда Кубка Футбольной национальной лиги, который снова принимает кипрский город Пафос. Соперником нашей команды стал московский «Спартак-2».

«Спартак-2» Москва – «Факел» Воронеж – 4:0 (1:0)

Голы: Бакаев, 6 (1:0); Маркитесов, 76 (2:0); Васильев, 78 (3:0), Фольмер, 90+1 (4:0).

«Спартак-2»: Терешкин, Маслов, Миронов, Мамин, Воропаев, Тюнин (к), Бакаев (Фольмер, 82), Умяров, Васильев, Прошляков (Маркитесов, 66), Нимели.

«Факел»: Кортнев, Макарчук (Олейников, 70), Божин (Бабенков, 67), Осипенко, Молодцов (Кагермазов, 67), Ломакин (Пройич, 63), Русак (Мануковский, 48), Кузьмин (Цвейба, 86), Афанасьев, Билоног (Бирюков, 49), Лебеденко (к).

Предупреждения: Воропаев, 45+2; Мануковский, 66; Бабенков, 84; Лебеденко, 84.

Судьи: И. Сараев, П. Новиков (оба – Санкт-Петербург), А. Шимарыгин (Ленинградская область).

9 февраля. Пафос, стадион «Пафиако».

Тренерский штаб воронежцев выпустил в стартовом составе пару потенциальных новичков. Так, в центре полузащиты вышел 25-летний белорусский хавбек Сергей Русак. На родине он выступал за столичные клубы – ФК «Минск» и «Торпедо». А на острие атаки, в паре с капитаном Игорем Лебеденко, был задействован воспитанник академии донецкого «Шахтера», 23-летний Дмитрий Билоног, который в свое время призывался в юношеские сборные Украины. В недавнем прошлом он уже пробовал свои силы в России. Правда, в екатеринбургском «Урале» Дмитрий выступал в основном в молодежке и за главную команду в чемпионате РПЛ сыграл лишь дважды. Нынешний сезон Билоног начинал в донецком ФК «Олимпик».

Спартаковцам удалось открыть счет уже на 6-й минуте. Их либерийский легионер Сильванус Нимели пасом вразрез защитников нашел в штрафной площадке «Факела» Владислава Васильева, чей удар с близкого расстояния Дмитрий Кортнев парировал, однако на отскок первым успел Солтмурад Бакаев – 1:0. Вскоре преимущество красно-белых должен был увеличивать правый защитник Павел Маслов, который удачно подключился к атаке и поймал рикошет вблизи ворот, но пробил прямо в нашего «кипера».

Далее хорошая возможность отличиться представилась спартаковскому новичку Наилю Умярову, вот только удару с выгодной позиции бывший хавбек «Чертаново» почему-то предпочел пас партнеру и прогадал: Артем Молодцов в подкате разрядил ситуацию. В общем, территориальное и игровое превосходство было на стороне москвичей, у «Факела» же абсолютно ничего не получалось. Только ближе к перерыву воронежцы сумели прибавить в активности, но голкипера соперников Владислава Терешкина ни разу так и не потревожили.

В перерыве наставник номинальных гостей Игорь Пывин использовать замены не стал. А вот совсем скоро после возобновления игры он отправил отдыхать Русака и Билонога, ничем себя не проявивших, и выпустил Александра Мануковского с Михаилом Бирюковым. В дальнейшем на поле вышли еще двое футболистов, которые прибыли в «Факел» на просмотр. Это – сербский защитник Йосип Пройич (1987 года рождения), поигравший в нижегородской «Волге», а в последнее время выступавший на родине за ФК «Напредак», и крайний хавбек Иван Олейников (1998) из молодежки ЦСКА.

Возвращаясь к игре, отметим, что первый удар в створ ворот противника воронежцы нанесли только на 64-й минуте, но и тут Лебеденко не удалось всерьез озадачить Терешкина. Чуть позже Сослан Кагермазов исполнил хороший навес справа, только Бирюкову не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Спартаковцы же за четверть часа до финального свистка все-таки добились перевеса в «плюс 2». В завершение их затяжной атаки Николай Тюнин отпасовал Дмитрию Маркитесову, тому никто не помешал пробить с двадцати метров, и мяч, проскользнув по обильно политому дождем газону, влетел в правый нижний от Кортнева угол.

И всего парой минут позже москвичи довели дело до разгрома. Бакаев с угла штрафной площадки «Факела» покатил мяч на дальнюю штангу, где Васильев не встретил ни малейшего сопротивления со стороны соперников. Следом спартаковский капитан Тюнин мог отметиться красивым голом со «стандарта», да самую малость ошибся с прицелом.

В концовке наша команда была близка к тому, чтобы уйти от «сухого» крупного поражения. Михаил Афанасьев и Лебеденко в течение нескольких секунд стреляли с убойных дистанций, однако Терешкин даже не вступил в игру – удары блокировали Маслов и Артем Мамин. Впрочем, разок потрудиться вратарю москвичей все-таки пришлось: он не позволил отличиться Сандро Цвейбе, замыкавшему подачу с фланга. А на самом «флажке» красно-белые забили и четвертый гол. Теперь уже Маркитесов выдал отличный пас на дальнюю штангу, и Кирилл Фольмер опередил Кагермазова – 4:0.

Во вторник, 12 февраля, на стадионе «Ероскипу» воронежская команда сразится с курским «Авангардом», который сегодня уступил таллинской «Левадии» (0:1). Вполне возможно, в этом матче, который начнется в 16:30 по московскому времени, появятся на поле и другие потенциальные «джокеры» воронежцев – вратарь Илья Лантратов (1995; «Балтика» Калининград) и полузащитник Вадим Черный (1997; «Волга» Ульяновск).