2024-04-23

«Сухая» победа в Новомосковске приблизила ХК «Россошь» к финалу Кубка Регионов

В среду, 3 апреля, были сыграны третьи матчи полуфинальных серий плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», сразился в Новомосковске с местным НХК.

НХК Новомосковск – ХК «Россошь» Россошь – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: Войтко (Трясоруков, Талдонов), 15:23 (0:1 – бол.); Дм. Дмитриев (Черепуха), 37:08 (0:2).

НХК: Безруков; Захаров, Мирошниченко (к), И. Ефимов, Олейник, Недилько, Комаров, Маркус, Дробот; Чупров, Трофимов, Пашковский, Сидорович, Коновальчук, Дан. Дмитриев, Жеребкин, Шамсутдинов, Бредин, Грозов, Капкин, Назаров

ХК «Россошь»: Катюхин; Прокопенко, Трясоруков, Гуров, Лень, Белов, Колмагоров, Зубков, В. Ефимов; Хоменко, Дорохов, Чурмаев, Орешкин, Талдонов, Каримов (к), Черепуха, Попов, Болдырев, Чернявский, Дм. Дмитриев, Войтко.

Броски: 50 – 36 (32 – 23). Штрафное время: 4 – 6.

Судьи: Д. Заболотнев, Я. Чернышов; Д. Тарасов, В. Сорокин.

3 апреля. Новомосковск, Ледовый дворец «Юбилейный». 800 зрителей.

Напомним, серия до трех побед открылась в минувшие выходные на воронежском льду. Первый матч, получившийся крайне напряженным, завершился в пользу хозяев. Дважды отыгрываясь по ходу встречи, они склонили чашу весов на свою сторону только в серии буллитов – 3:2. Однако на следующий день команде из Тульской области удалось взять реванш. Провалив второй период, «ураганные» уступили со счетом 4:8.

В дебюте вчерашней встречи НХК был очень близок к тому, чтобы быстро выйти вперед. На 3-й минуте от верного гола спас россошанцев Андрей Катюхин, который не позволил отличиться ни Евгению Коновальчуку, ни первым успевшему на отскок Даниилу Дмитриеву. Буквально в следующей атаке новомосковцам представился еще один хороший шанс, однако здесь здорово сыграл Константин Колмагоров, сорвавший выход соперников «2 в 1».

Немногим позже «полыхнуло» уже у ворот хозяев. Данис Каримов, Алексей Талдонов и Даниил Войтко настойчиво пытались с «пятака» затолкать шайбу в сетку, однако голкипер НХК Денис Безруков свел их старания на нет. В итоге же счет был открыт на 16-й минуте, когда НХК после удаления Руслана Шамсутдинова действовал вчетвером. Пропустив опаснейшую контратаку (благо, Катюхин с выпадом Павла Пашковского справился), россошанцы «встряхнулись», прочно закрепились в зоне противника, и Войтко с отличной передачи Талдонова бросал уже практически в пустые ворота – 0:1.

Вскоре после начала второго периода россошанцы вполне могли закрепить свое преимущество. Дмитрий Попов пасом из-за ворот нашел на «пятачке» Илью Болдырева, однако его бросок пришелся в щитки Безрукова. Далее уже хозяевам представилась хорошая возможность восстановить равновесие. Но удалениями Белова и Болдырева новомосковцы не воспользовались, за что снова честь и хвала Катюхину, а затем и сами нарвались на малый штраф, даже не доиграв второе большинство.

На 36-й минуте под прессингом соперника ошибся в своей зоне Каримов, и Дмитрий Дробот, получив пас от Артема Комарова, с убойной позиции бросал в ближний угол, только и здесь Катюхин, успевший переместиться в «рамке», проявил завидную реакцию. И совсем скоро хозяева поплатились за расточительность. В очередной раз отлично сыграл у чужих ворот лучший бомбардир и снайпер Кубка Регионов Денис Черепуха, который зацепился за шайбу во владениях хозяев и создал голевой момент Дмитрию Дмитриеву, не упустившему своего шанса – 0:2.

Начав заключительный период в большинстве, новомосковцы снова не сумели реализовать лишнего. В дальнейшем россошанцы старательно избегали удалений и ошибок в обороне, что помогло Катюхину, отразившему все 32 броска в створ, заработать «сухарь». Что касается атаки, то «ураганные» вполне могли и третий гол забить, но Кирилл Чернявский с Даниилом Орешкиным не воспользовались выходом «2 в 0», а Дмитриеву не позволила оформить дубль стойка ворот НХК.

Впрочем, и двух голов хватило нашей команде для того, чтобы победить и снова повести в серии. Сегодня в 19 часов соперники опять сойдутся на новомосковском льду. В случае успеха россошанцы досрочно выйдут в решающий раунд плей-офф. Тем временем уже пробился в финал действующий обладатель Кубка Регионов пензенский «Дизелист». Ему понадобилось всего три матча для того, чтобы пройти ярославский «Локо-Юниор» – 3:2 ОТ, 5:1, 2:1 ОТ.