2026-08-18

Стало известно, смогут ли воронежские родители присутствовать на школьных линейках 1 сентября

Стало известно, смогут ли воронежские родители присутствовать на школьных линейках 1 сентября

1 сентября во всех воронежских школах пройдут торжественные линейки. Из соображений безопасности их, скорее всего, проведут в закрытых помещениях. Об этом в ходе еженедельного планерного совещания в мэрии Воронежа 17 августа рассказала руководитель городского управления образования и молодежной политики Ольга Бакуменко. 

На вопрос корреспондента «Горком36», смогут ли на линейках присутствовать родители, спикер ответила:

– Мы не говорим о том, что родителей мы не пускаем. Для них этот день не менее важен, чем для детей, - прокомментировала Ольга Бакуменко.

Решение, допускать родителей на линейки или нет, школы будут принимать самостоятельно – в зависимости от количества детей и площади помещения, где пройдут праздничные мероприятия.

– Мы рекомендуем школам ориентироваться на количество детей, которые участвуют в мероприятиях – и учитывать, что родители, особенно родители первоклашек, хотят быть в этот прекрасный день вместе со своими детьми, - отметила Ольга Бакуменко.

Спикер допустила, что школы могут провести объединенные линейки для первых и пятых, первых и одиннадцатых, пятых и девятых классов.

В ходе планерки в мэрии руководитель городского управления образования и молодежной политики рассказала, что в этом году за парты воронежских школ сядут более 128 тыс. учеников.

Спикер также отметила, что в ближайшие годы из-за демографического спада количество школьников в Воронеже будет снижаться. Только за последние три года количество дошколят снизилось на 3,5 тыс. человек, а первоклассников – на 1,5 тысячи.