2024-04-27

Спор воронежских команд НМХЛ завершился в пользу «ЭкоНивы-Бобров»

Сегодня, 14 марта, состоялись очередные, четвертые поединки 1/8 финала плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. На площадке нововоронежской Ледовой арены «Остальная» снова сошлись местный «Протон» и ХК «ЭкоНива-Бобров».

Серия до трех побед, напомним, началась с двух максимально напряженных матчей. Они прошли на льду команды Александра Крысанова. В обоих случаях дело доходило до буллитов, и бобровцы оказывались при их исполнении чуть удачливее – 4:3, 5:4. Вчера соперники впервые сразились в Нововоронеже, и «Протону» удалось сократить отставание. Как сообщал «Горком36», подопечные Филиппа Метлюка взяли верх со счетом 3:1 благодаря голам Ярослава Лебедева, Ильи Василькова и Даниила Грачева, а также весьма надежным действиям вратаря Егора Куварзина, который отразил почти четыре десятка бросков.

Хозяева сегодня, как и накануне, первыми добились успеха. Повели они на 12-й минуте. Бросок Ильи Богачука с неудобной руки парировал его тезка, голкипер бобровцев Панферов, Егор Волков на добивании не преуспел, но Андрей Челышев все-таки подытожил старания своих партнеров – 1:0. Совсем скоро «Протон» имел неплохую возможность увеличить отрыв. Егор Глушков, чей опаснейший прорыв с нарушением правил остановил Иван Сергеев, исполнял буллит, однако реализовать его не смог.

Еще чуть позже удаление Максима Студитских принесло нововоронежцам численное преимущество, однако и сами они вскоре остались вчетвером. Как итог, 79 секунд большинства вполне хватило гостям для того, чтобы восстановить равновесие. Это Илья Епищев, принявший передачу Никиты Забелина, «размочил» Куварзина прицельным щелчком из правого круга – 1:1. Минутой позже бобровцы чуть было не праздновали новый успех: после броска Андрея Блудова и подставления Студитских «Протон» выручила штанга.

В середине встречи хозяева еще дважды подряд оказывались в большинстве, но розыгрыш лишнего у них и теперь не заладился. А вот бобровцы в концовке второй трети матча решительно приблизились к четвертьфиналу. Сначала никто из нововоронежцев не помешал Епищеву, который обыгрался с Забелиным, выстрелить с убойной позиции и оформить дубль. Затем здорово сыграл на чужом «пятаке» Студитских, сумевший после наброса Николая Стигниенко в падении дослать шайбу в сетку – 1:3.

На старте заключительного периода «протоновцам» не позволил оперативно сократить отставание Панферов, который отвел реальные угрозы, исходившие от Игоря Орищенко и Алексея Мурзина. В дальнейшем он еще несколько раз сохранил дистанцию между командами. А на 55-й минуте, когда после удаления Сергеева тренерский штаб хозяев заменил Куварзина шестым полевым игроком, вопрос о победителе был фактически закрыт. Стигниенко броском через всю площадку поразил пустые ворота соперников и установил счет 1:4.

В оставшееся время хозяевам, правда, удалось забить второй гол. Они удачно контратаковали, находясь в меньшинстве, и Кирилл Николенко с отскока вогнал шайбу под перекладину. Итог – 2:4 в матче и 1-3 в серии. Для «Протона» сезон завершился, а «ЭкоНиву-Бобров» ждет следующий раунд. Соперник – МХК «Тамбов», который выиграл Кубок Регионов в прошлом сезоне. Четвертьфинальные поединки запланированы в календаре НМХЛ на 23, 24, 27, 28 и 31 марта. Первые два матча пройдут на площадке «волков».