2024-05-19

Спор молодежек воронежского «Бурана» завершился в пользу Боброва

Продолжается регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. В субботу и воскресенье, 28-29 октября, команды Воронежской области – «ЭкоНива-Бобров» и нововоронежский «Протон» – сошлись лицом к лицу в принципиальном противостоянии.

Напомним, с нынешнего сезона оба коллектива входят в систему «Бурана» и являются его фарм-клубами. На старте первенства и те, и другие чередуют победы и поражения. Бобровцы перед встречами с земляками располагались за пределами зоны плей-офф. Нововоронежцы замыкали квартет лидеров Восточной конференции, однако успели провести на четыре матча больше.

ХК «ЭкоНива-Бобров» – «Протон» – 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2; 1:0)

Субботний поединок начался для хозяев с неприятности. Уже на 36-й секунде защитник «Протона» Егор Гунькин зарядил от синей линии и застал врасплох вратаря соперников Илью Панферова. Лидировали нововоронежцы чуть более чем полпериода, а затем нарвались на двойной удар. Равновесие было восстановлено в быстрой контратаке, точку в которой броском с неудобной руки поставил Валерий Волколупов. Вскоре его почин поддержал Данил Гатауллин, преуспевший на отскоке после выстрела Ефима Жданова.

Минимальный перевес хозяева сохраняли довольно долго. Но на 35-й минуте счет снова стал равным. Сильным щелчком низом еще одну двойку зажег на табло Илья Богачук. Впрочем, былое преимущество подопечные Александра Крысанова вернули себе весьма оперативно. Данила Ульянин здорово отпасовал с разворота на «пятачок», где Владислав Митюрев не уследил за Валерием Савиным – 3:2 ко второму перерыву.

На старте заключительного периода ситуация стала еще более сложной для нововоронежцев. Прицельным и довольно мощным броском вратаря соперников Егора Куварзина оставил не у дел Александр Корнев. Однако команда Филиппа Метлюка смогла вернуться в игру достаточно быстро. Алексей Мурзин из-за ворот отдал передачу Игорю Орищенко, оставленному без присмотра, и тот с близкого расстояния не промахнулся – 4:3.

Далее гости дважды выстояли вчетвером, затем уже сами не смогли воспользоваться большинством, а за 33 секунды до сирены все-таки свели основное время к ничьей. Их финальный штурм завершился голом Даниила Грачева. В овертайме Николай Стигниенко оставил бобровцев втроем, и «Протон» получил шанс окончательно все перевернуть. Но нововоронежцы за него не зацепились, после чего пропустили решающую шайбу. Победу 5:4 бобровцам принес как раз таки Стигниенко, нанесший точный кистевой бросок с ползоны.

ХК «ЭкоНива-Бобров» – «Протон» – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Проведя накануне максимально эмоциональный, результативный и, можно сказать, «валидольный» матч, вчера соперники выдали совсем иной, куда более спокойный сценарий. На этот раз счет был открыт на 13-й минуте. Жданов уверенно разогнал атаку хозяев площадки и сам же в итоге поставил в ней точку, отметившись четвертым голом в нынешнем сезоне. Ефим первым успел на отскок после наброса в исполнении Ивана Сырыщева – 1:0.

Вообще, в стартовом периоде бобровские хоккеисты значительно превзошли соперников по количеству нанесенных бросков (в частности, попадания в створ – пятнадцать против пяти), однако довольствовались только одним результативным выпадом. Закрепить свое преимущество им удалось на 27-й минуте. Героем эпизода стал Павел Савченко. Лучший снайпер команды из средней зоны решительно рванул вперед, ловко проскочил между пары нововоронежских защитников и уверенно выиграл ближний бой с Куварзиным – 2:0.

Этот «сухой» счет в пользу хозяев сохранился до финальной сирены. Набрав 13 очков, ХК «ЭкоНива-Бобров» поднялся на восьмое место. «Протон» (18) пока остается на четвертой строчке таблицы «Востока». В предстоящие выходные, 4 и 5 ноября, бобровцы снова сыграют дома. Теперь к ним в гости приедут белгородцы. Для нововоронежцев последний осенний месяц откроется серией из четырех домашних поединков. Соперники – лидирующая кирово-чепецкая «Олимпия» и глазовский «Прогресс». Матчи состоятся 7-8 и 11-12 ноября соответственно.