2024-09-25

Спор аутсайдеров: воронежский «Буран» превзошел на своей площадке самарских «летчиков»

В четверг, 25 января, хоккеисты «Бурана» провели очередной домашний поединок.

В четверг, 25 января, хоккеисты «Бурана» провели очередной домашний поединок. Соперником нашей команды, занимавшей в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги предпоследнее, 26-е место, приехал дебютант турнира, самарский ЦСК ВВС, который прочно обосновался на нижней строчке таблицы.

«Буран» Воронеж – ЦСК ВВС Самара – 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Злобин (Плотников, Федосеев), 13:45; 1:1 – Карпусь (Алексеев, Феклистов), 14:00; 2:1 – Марковин (Злобин), 18:43 (бол.); 2:2 – Феклистов (Моренец, Карпусь), 21:26 (бол.); 3:2 – Плотников (Беленький, Мурзин), 26:48 (бол.); 4:2 – Ефремов (Марковин, Борунов), 31:57; 5:2 – Злобин (Плотников, Федосеев), 42:15.

«Буран»: Зубарев; Беленький – Банцерев, Марковин – Ефремов – Алешин; Геращенко – Борунов, Дьяченко – Акиньшин (к) – Мурзин; С. Алексеев – Кузнецов, Злобин – Плотников – Федосеев; М. Орлов – Бешаров, Шипилов – Чурмаев – Дмитриев.

ЦСК ВВС: Евдокимов; Таратунин – Галушка, Никоноров – Коробов – Пушкарский; Петров – Турчанинов, Букия – Князев – Попов; Сухихи – Моренец, Феклистов – Карпусь (к) – А. Алексеев; Сулейманов – Семенов, Бабичев – Остапчук – Круглов.

Броски: 40 – 40 (21 – 31). Штрафное время: 43 – 27.

Судьи: С. Смагин; Р. Мирхайдаров, В. Казимиров.

25 января. Воронеж. МАУ СК «Юбилейный». 1100 зрителей.

После поражения в предыдущей встрече от казанского «Барса» (1:3) тренерский штаб воронежцев прибегнул к довольно серьезной ротации состава. В частности, вышли на лед форварды-дебютанты из ХК «Россошь» Дмитрий Дмитриев и Денис Чурмаев, командированные московским «Динамо» нападающие Владислав Ефремов и Дмитрий Марковин, ранее проведший в нынешнем чемпионате всего лишь два матча защитник Максим Орлов. Да и «пост № 1» на этот раз был доверен не Александру Заливину, а его тезке Зубареву.

К середине стартового периода соперники-аутсайдеры успели создать ряд весьма острых моментов. В рядах «Бурана» вполне могли отличиться Марковин, Даниил Акиньшин и Павел Плотников, однако один из самых опытнейших игроков молодого волжского коллектива – голкипер Глеб Евдокимов справился с их опасными бросками. У ЦСК ВВС ближе всех к успеху был, пожалуй, Андрей Феклистов, который после передачи Алексея Алексеева беспрепятственно выкатился на «пятак», но даже с двух попыток не сумел пробить Зубарева.

Далее партнеры дважды здорово ассистировали Егору Алешину, не попадавшему в створ с убойных позиций. Чуть позже гости ответили выпадом Рамиля Сулейманова, который легко ушел от Дмитрия Кузнецова, да только Зубарева переиграть не смог. И тут же воронежцам удался результативный ответ. Павел Плотников запустил в контратаку Антона Злобина, который бросил из правого круга в ближний угол и застал Евдокимова врасплох – 1:0. Впрочем, едва возобновилась игра, «летчики» побежали вперед и восстановили равновесие. Их капитан Владислав Карпусь пролез на «пятачок», бросил с неудобной руки, и сам же дослал в сетку шайбу, которая выкатилась из-под щитков Зубарева – 1:1.

Ближе к перерыву подвел самарцев Никита Попов, схлопотавший штраф в нашей зоне за совсем не обязательное нарушение правил на Александре Шипилове. Правда, оставшись вчетвером, волжане чуть было не вырвались вперед. Гости воспользовались ошибкой соперника в обороне, экс-россошанец Никита Букия бросал в упор, но Зубарев угрозу отвел. А затем затяжной розыгрыш все-таки принес «ураганным» успех. В завершение их атаки Марковин отдал пас Злобину, получил от него ответную передачу и, резко бросив с кистей, уложил шайбу в цель – 2:1.

Под самый занавес первого периода в штрафной бокс отправился Айрат Мурзин, а через полминуты после перерыва в компанию к нему отправился и Ефремов. В формате «3 на 5» воронежцы выстояли, но стоило только выскочить на лед их четвертому хоккеисту, как ЦСК ВВС снова сравнял счет. Это Антон Моренец исполнил хорошую диагональ на дальнюю штангу, и Феклистов, за которым не уследил Андрей Геращенко, поразил фактически пустые ворота – 2:2.

Дабы опять оказаться в лидерах, «Бурану» понадобились менее пяти с половиной минут. И теперь удача улыбнулась хозяевам при розыгрыше лишнего. Евдокимов изрядно потрудился, отразив сразу несколько опасных выстрелов наших хоккеистов, но в итоге ему пришлось капитулировать: после мощного броска Мурзина на отскоке оказался Плотников, нашедший зазор между штангой и щитком самарского вратаря – 3:2.

В середине периода воронежцы имели отличный шанс увеличить свой отрыв, однако при выходе «3 в 1» Евдокимов не позволил огорчить себя Ефремову. Секундами позже волжане организовали выпад «4 в 2», и тут изрядно повезло уже «ураганным». А на 32-й минуте хозяева все-таки закрепили свое преимущество. Самарцы ошиблись при выходе из зоны, и «Бурану» удалась хорошая комбинация, в концовке которой сработала динамовская связка: Ефремов с выверенной передачи Марковина буквально «прошил» Евдокимова – 4:2.

Последовавшими удалениями Феклистова и Алексеева наша команда не воспользовалась. Однако, выстояв в меньшинстве, на стартовом отрезке заключительной трети матча гости пропустили-таки пятый гол. Получив за воротами «летчиков» пас от Плотникова, Александр Федосеев увидел выскочившего на «пятачок» Злобина, и тот броском с ходу, не оставившим ни шанса Евдокимову, оформил дубль – 5:2.

В дальнейшем «Буран» пять раз оставался вчетвером, причем, трижды в штраф-бокс арбитр отправлял Шипилова. Вот только реализация большинства у самарских парней абсолютно не ладилась, и хотя бы чуть сократить отставание они так и не смогли. Венцом же встречи стал кулачный бой, случившийся всего за четыре секунды до финальной сирены. У ворот Зубарева схлестнулись Леонид Беленький с Феклистовым, и защитник хозяев под аплодисменты зрителей нокаутировал оппонента.

Одержав одиннадцатую победу в сезоне и набрав 36 очков, «ураганная» дружина обошла в таблице нижнетагильский «Спутник» и поднялась на 25-е место. Следующий матч домашней серии команда Сергея Воронова сыграет завтра, 27 января. В 17 часов на льду «Юбилейного» начнется ее противостояние с пензенским «Дизелем».