2024-03-29

Спартаковский трофей: футболисты из Россоши завоевали Кубок Воронежской области

В субботу, 11 августа, состоялся финальный матч очередного розыгрыша Кубка области по футболу. На стадионе «Чайка», который после проведенной к чемпионату мира капитальной реконструкции принимал первый официальный поединок, в борьбе за региональный трофей сошлись воронежский «Рубин» и россошанский «Спартак».

На пути к решающей встрече турнира соперники успешно прошли по три раунда. «Рубин» поочередно одолел нововоронежский «Атом-2» (4:2), новоусманский «Олимпик-2» (3:1) и острогожскую «Звезду» (6:1, 4:0). Спартаковцы, которых тренируют Константин Ильченко и прекрасно знакомый воронежским болельщикам Антон Шипилов, сначала разгромили лискинский «Локомотив-2» (11:0), затем выбили из борьбы и основной состав железнодорожников (2:0), а в полуфинале переиграли рамонских торпедовцев (1:2, 3:1).

Шансы на победу команды из Россоши, которая выступает в первенстве СФФ «Центр» третьего российского дивизиона и имеет в своем составе немало поигравших на профессиональном уровне футболистов, изначально выглядели предпочтительнее. А тут еще «Рубин» в силу определенных обстоятельств остался в канун финала без всей основной обоймы игроков и вынужден был бросать в бой совсем молодых ребят, на которых и планирует делать ставку в дальнейшем. В общем, перед стартовым свистком арбитра Сергея Косматых «Спартак» выглядел уже просто безоговорочным фаворитом.

Этот статус россошанцы решительно принялись подтверждать уже с самого начала встречи. Правда, первые реально опасные моменты так и не были ими использованы. Михаил Рожков ударом со «стандарта» проверил прочность перекладины, затем Андрей Комаров не смог перехитрить вратаря соперников при выходе один на один, а успевший на отскок Андрей Кальченко не попал в незащищенную «рамку».

И все-таки быстрый гол состоялся. На 8-й минуте Рожков исполнил отличный пас на Комарова, и тот, не пожадничав, выкатил мяч на пустые ворота Максиму Ляшенко. Вскоре отрыв спартаковцев был увеличен. На этот раз в роли удачливого ассистента выступил Александр Бирюков, который классной разрезающей передачей организовал дуэль с вратарем Кальченко, и тот второго своего шанса не упустил. Следом отличился и Комаров, поразивший дальний угол ворот соперника хлестким ударом из пределов штрафной площадки, – 3:0 на 17-й минуте.

Крупный счет, пожалуй, несколько расслабил россошанцев. Они позволили футболистам «Рубина» провести несколько достаточно острых атак, и одна из них, случившаяся на исходе получаса игры, стала результативной. Опытнейший голкипер-капитан спартаковцев Николай Дубровин нейтрализовал выход один на один, однако его партнеры разрядить обстановку не сумели, за что и были наказаны – 3:1.

В дебюте второго тайма «рубиновцы» могли совсем уж разжечь интригу, да только упустили пару весьма неплохих моментов. А на 55-й минуте «Спартак» вернул себе прежний перевес, выдав очередную симпатичную комбинацию. Поучаствовали в ней Роман Бозюков, Комаров и Ляшенко, которые вывели на завершающий удар Бирюкова. Вскоре игра была временно остановлена, так как потребовалась замена голкиперу «Рубина», получившему повреждение. Когда же матч возобновился, воронежцы сократили отставание: их юный форвард Владислав Гуляев в контратаке замкнул прострел партнера – 4:2.

Большего спартаковцы сопернику не позволили. В концовке им и вовсе удалось снова сделать счет крупным. На 87-й минуте самый, пожалуй, красивый гол этого весьма результативного матча забил Рожков, который мощным дальним выстрелом уложил мяч в сетку. Итог же подвел Бозюков, перед самым финальным свистком преуспевший на отскоке – 6:2.

«Спартак», который горячо поддерживала внушительная группа приехавших из Россоши болельщиков, в третий раз за свою историю стал обладателем областного Кубка. Лучшим игроком матча в составе победителей был признан полузащитник Андрей Комаров. В рядах «Рубина», юниоры которого сделали на поле все, что было в их силах, организаторы финального поединка отметили Владислава Гуляева.