2025-12-06

Сотрудники Россельхознадзора выявили в Воронежской области 306 карантинных объектов

Сотрудники Россельхознадзора выявили в Воронежской области 306 карантинных объектов
В 2025 году специалисты территориального управления Россельхознадзора провели плановый мониторинг земель Воронежской области, в результате которого было выявлено 306 очагов распространения карантинных объектов. Эти объекты представляют серьёзную опасность для аграрного сектора экономики региона, что потребовало организации 231 карантинной зоны.

По информации пресс-службы управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям, на 11 ноября текущего года общее количество действующих карантинных зон в области превышает 900, а их суммарная площадь составляет 1 миллион 731 тысячу 790 гектаров.

На территории Воронежской области зафиксировано 15 различных видов карантинных объектов. В их числе: четыре вида сорных растений, четыре типа заболеваний растений и три разновидности вредителей сельскохозяйственных культур. Примечательно, что в текущем году впервые были обнаружены три вирусных заболевания томатов, а также зафиксирован факт распространения суховершинности ясеня.

В ходе проверок инспекторы обследовали свыше 1,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, что соответствует приблизительно 28% от общей площади территории области.