2024-09-23

Снова в призерах: воронежская дзюдоистка Татьяна Гузун завоевала еще одну медаль континентального Кубка

Польский город Биелско-Биала стал местом проведения очередного этапа Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет (2001-2003 года рождения). Соревнования проходили 19-20 мая, их принимал спортивный комплекс BBOSiR.

Представители «кадетской» сборной России совместными усилиями собрали в Польше коллекцию из полутора десятков наград различного достоинства. Среди призеров турнира оказалась и уроженка села Хлевное Татьяна Гузун (весовая категория – до 63 кг), которая по принципу параллельного зачета выступает за Воронежскую и Липецкую области.

В Биелско-Биала она провела пять схваток. Соревнования начались для нее с победы над венгеркой Доротьей Гечеи. В следующем раунде Татьяна превзошла немку Ясмин Бок, после чего одолела и турчанку Айтен Йексан. Успешно сложился для российской спортсменки и полуфинал. Здесь ей потребовалась всего пара минут для того, чтобы сломить сопротивление белоруски Марии Сидоренко.

Оступилась Татьяна только в финальной схватке, где ей выпало встречаться с еще одной представительницей Венгрии – Сзофи Озбас. Соперница нашей дзюдоистки, которая в прошлом году стала бронзовым призером мирового первенства и победительницей континентального, оказалась сильнее. Гузун поднялась на вторую строчку пьедестала, борьбу за места на котором в данной весовой категории вели 36 девушек.

Остается напомнить, что в нынешнем году она уже дважды демонстрировала высокие результаты на этапах Кубка Европы среди кадетов. В середине февраля Татьяна отличилась в итальянской Фоллонике, где замкнула тройку призеров. А на турнире в Туле, который проходил 31 марта – 1 апреля, ей удалось добраться до серебряной медали.