2024-04-26

Снова поражение: воронежский «Буран» не смог прервать победную серию красноярских «соколов»

Вчера, 21 ноября, в рамках очередного игрового дня регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги воронежский «Буран» принимал гостей из Сибири. «Ураганная» дружина померилась силами с красноярским «Соколом».

«Буран» Воронеж – «Сокол» Красноярск  1:5 (0:2, 1:0, 0:3)

Шайбы: 0:1  Озолиньш (Семин, Андрющенко), 3:12; 0:2  Скворцов (Руденков), 8:51; 1:2  Буйницкий (Журиков, Маслов), 28:03 (бол.); 1:3  Руденков (Князев), 48:13; 1:4  Теряев (Воронков), 50:58; 1:5 – Заборников (Озолиньш, Семин), 56:38 (бол.).

«Буран»: Заливин; Гайдаш  Банцерев, Коротеев  Бондарев  Артамонов; Топорков  Геращенко, Дьяченко  Горшков  Мурзин; Журиков (к)  Кузнецов, Бешаров  Зотов  Луговой; Суховерхов  Богачев, Буйницкий  Шипилов  Маслов.

«Сокол»: Андрюхов; Таталин  Лютов, Андрющенко  Озолиньш  Семин; Кожевников  Лыпкань, Назаров  Петраш  Зузин; Теряев  Заборников (к), Железнов  Потылицын  Воронков; Григоркевич – Бурмаго, Князев  Скворцов  Руденков.

Броски: 24  44 (19  32). Штраф: 4  10.

Судьи: А. Батурин, С. Носов; В. Журавлев, А. Локтев.

21 ноября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 1800 зрителей.

Если наша команда после поражения от новокузнецкого «Металлурга» (2:4) оказалась на предпоследней, 26-й строчке таблицы, то ее соперник занимал достаточно высокое девятое место. «Соколы», ведомые бывшим наставником «Бурана» Александром Титовым, прибыли в Воронеж в отличном настроении. В конце прошлой недели они удачно погостили в Санкт-Петербурге, где взяли верх над лидерами нынешнего чемпионата – армейцами (2:1) и динамовцами (2:1 Б)  и довели свою победную серию до отметки в пять матчей.

В составе красноярской команды воронежские болельщики увидели нескольких давних знакомых  вратаря Илью Андрюхова, форвардов Андрея Воронкова и нашего земляка Алексея Князева-младшего. И, конечно, особое внимание зрителей было приковано к заслуженному мастеру спорта России, двукратному чемпиону мира, 33-летнему Александру Семину, который ныне выступает за клуб своего родного города.

Титулованный нападающий блеснул уже на 4-й минуте встречи, когда гости, до того успевшие создать пару опасных моментов, открыли счет. От левого борта Семин сделал отличный перевод вправо, на набежавшего Вячеслава Андрющенко, а тот, вытянув на себя защитника и нашего голкипера Александра Заливина, отдал пас на пустые ворота Артурсу Озолиньшу  0:1.

Продолжая владеть инициативой, ближе к середине стартового периода красноярцы развили свой успех. На этот раз голевую комбинацию организовало их четвертое звено. Игорь Руденков, оказавшийся расторопнее Андрея Лугового, протолкнул шайбу находившемуся на синей линии Марку Лыпканю, который идеально ассистировал оставленному без присмотра на «пятаке» Илье Скворцову  0:2.

Этот счет сохранился до перерыва. А во второй трети матча гости позволили себе убавить обороты, чем и не преминули воспользоваться «ураганные». Отставание они сократили на 29-й минуте, когда в штрафном боксе находился защитник «Сокола» Станислав Заборников.

В целом-то хозяева при розыгрыше лишнего выглядели, мягко говоря, не особо убедительно, но за 0,3 секунды до возвращения капитана сибиряков на лед все-таки сократили отставание. Александр Буйницкий запустил в зону соперника Артема Маслова, получил от партнера ответную передачу и броском из левого круга в ближний угол пробил Андрюхова  1:2.

Пока гости приходили в себя, «Буран» мог и восстановить равновесие. В быстрой атаке Валерий Суховерхов потревожил красноярского голкипера сильным щелчком, на отскок первым успел Игорь Зотов, но шайба уткнулась в щиток Андрюхова. Вскоре, правда, сибиряки имели отличную возможность вернуть себе перевес в «плюс 2», однако на бросок в упор их словацкого форварда Петера Зузина среагировал Заливин.

Далее воронежцы успешно провели меньшинство, имея даже шанс отыграться: Александр Шипилов на высокой скорости убежал в контратаку и, пальнув в ближнюю от себя «девятку», лишь чуть ошибся с прицелом. При игре уже в равных составах щелчок нашего капитана Сергея Журикова неплохо подкорректировал Владимир Дьяченко, но шайба пролетела рядом со штангой.

В дебюте же третьего периода хозяева получили просто шикарную возможность настичь противника. Сначала, не по-джентльменски обойдясь с Евгением Банцеревым, на скамейку штрафников отправился Семин; затем малый штраф за выброс шайбы схлопотал Андрюхов. «Ураганные» имели 44 секунды на реализацию двойного большинства, только, увы, за этот шанс зацепиться не смогли.

Ну а гости, отбившись, прочно захватили инициативу и в оставшееся время продемонстрировали отличную реализацию. Их третий гол во многом стал заслугой Князева, который ухитрился проскочить между Банцеревым с Никитой Бондаревым и при выходе «3 в 1» выложил шайбу точно на клюшку Руденкову. Прошло менее трех минут, и последние вопросы снял с повестки вечера Сергей Теряев, который, выскочив на «пятак», подставил клюшку под прострел Воронкова  1:4.

Впрочем, и это было еще отнюдь не все. Итог поединка, действуя в большинстве, подвела ударная пятерка «соколов»: Семин и Андрющенко красиво вывели на решающий бросок Заборникова  1:5. Очередная победа позволила красноярской команде подняться на восьмую строчку таблицы, а «Буран» так и остался лишь 26-м. Завтра, 23 ноября, в гости к «ураганным» приедет еще один крайне непростой, по-хорошему амбициозный противник  ангарский «Ермак». Матч начнется в 19 часов.