2024-04-26

Снова оступились: воронежский «Буран» в дополнительной пятиминутке проиграл дома «Челмету»

В субботу, 28 октября, «Буран» завершил вторую в нынешнем регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги серию домашних поединков.

В субботу, 28 октября, «Буран» завершил вторую в нынешнем регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги серию домашних поединков. Очередным гостем воронежской команды стал челябинский «Челмет», который, как и хозяева льда, расположился в нижней части турнирной таблицы.

«Буран» Воронеж – «Челмет» Челябинск – 2:3 (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: Петунин (Дьяченко, Коротеев), 7:12 (1:0 – бол.); Безруков (Шепелев), 20:50 (1:1); Петриков (Жульдиков, Тарасов), 26:28 (1:2 – бол.); Зотов (Белозеров, Шипилов), 37:20 (2:2); Тридчиков (Жульдиков), 60:50 (2:3 – бол.).

«Буран»: Заливин; Топорков – Суховерхов, Коротеев – Петунин – Дьяченко; Банцерев – Гайдаш, Маслов – Горшков – Мурзин; Журиков (к) – Кузнецов, Белозеров – Зотов – Бешаров; М. Орлов – Богачев, Буйницкий – Шипилов – Луговой.

«Челмет»: Сухачев; Петриков – Жульдиков, Д. Мошаров – Тридчиков (к) – Кошурников; Шепелев – Карпухин, Безруков – Мелихов – Зиновьев; Никулин – Яковенко, Могильников – Подкорытов – Тарасов; Лукин – Лавриненко, Ладнов – Гомоляко – Н. Мошаров.

Броски: 46 – 54 (32 – 33). Штрафное время: 6 – 8.

Судьи: В. Андрианов, М. Коо, Б. Коваленко.

28 октября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 1800 зрителей.

Молодая уральская команда уже успела пережить в сезоне-2017/18 смену наставника. В последний день сентября, после семи поражений подряд, местный специалист Олег Давыдов был отправлен в отставку. Заступил же на должность «рулевого» еще один воспитанник знаменитой челябинской школы  40-летний Алексей Тертышный.

Известный в недавнем прошлом форвард «Трактора», «Ак Барса», магнитогорского «Металлурга», «Авангарда», ЦСКА, «Сибири» и ХК МВД ранее уже руководил «Челметом». В сезоне-2014/15 команда под его началом пробилась в плей-офф, где в первом раунде уступила «Сарыарке». После теперешнего возвращения Тертышного челябинцы с переменным успехом отыграли девять матчей: за двумя победами последовали четыре поражения, однако в Воронеж уральцы прибыли с активом из трех выигрышей подряд.

В отчетной встрече первый опасный момент создал на 3-й минуте «Буран». Дмитрий Кузнецов в быстрой атаке выдал хорошую передачу на ход Игорю Зотову, тот справа выскочил к воротам, но голкипер гостей Владислав Сухачев щитком парировал его бросок. Затем уральцы с интервалом в 74 секунды схлопотали два удаления, и если реализация в формате «5 на 3» воронежцам не удалась, то после возвращения на лед четвертого игрока соперников они все-таки открыли счет: Александр Петунин затолкал шайбу в сетку – 1:0.

Локальная неудача заставила «Челмет» добавить оборотов. Гости могли весьма оперативно восстановить равновесие, но Александр Заливин спас «ураганных», отразив выстрел в упор от Ильи Карпухина. Челябинцы продолжали атаковать, загружая нашего «кипера» работой, и только ближе к концу периода снова оживился «Буран». Правда, перед самым перерывом хозяевам откровенно повезло. Заливин ошибся на ровном месте, и Артем Мелихов, выскочив из-за ворот, обязан был забивать, да угодил в щитки Александра, который успел вернуться в «рамку».

Впрочем, на старте второго периода уральцы отпраздновали-таки успех. Александр Шепелев классной диагональю отрезал сразу троих соперников и организовал дуэль с вратарем «Бурана» Ивану Безрукову, который своего шанса не упустил – 1:1. Немногим позже чаша весов могла вновь качнуться на сторону «ураганных». Леонид Лавриненко у своих ворот «подарил» шайбу Петунину, тот отпасовал Александру Буйницкому, получил ответную передачу и бросил буквально с метра, но Сухачев, совершив небольшой подвиг, выручил гостей.

А спустя три с половиной минуты «Челмет» воспользовался удалением нашего капитана Сергея Журикова и оказался впереди. Защитник уральцев Евгений Петриков с отрицательного угла пытался отпасовать на «пятачок», вот только шайба зацепила щиток Заливина и заползла в сетку – 1:2. Теперь уже воронежцам пришлось исправлять ситуацию, и до поры до времени Сухачев не позволял им зажечь на табло еще одну двойку. Однако на 38-й минуте Александр Шипилов здорово сыграл за воротами соперника и ассистировал Зотову, который с «пятака» попал в штангу и сам же в падении дослал шайбу в цель – 2:2.

В дебюте решающей трети матча гости смотрелись явно предпочтительнее. Дабы удержать равновесие, Заливину и компании пришлось немало потрудиться, после чего «Буран» на время перехватил инициативу. Отличный момент был у Богдана Гайдаша, но при выходе «3 в 2» ему не удалось пробить вратаря. Затем уральцы остались вчетвером, только и тут воронежцы не преуспели. Выстрелы Дениса Коротеева и все того же Петунина парировал Сухачев, а броскам Артура Топоркова и Владимира Дьяченко не хватило точности.

За пару минут до сирены победу хозяевам мог принести Коротеев, но, прицелившись из левого круга в дальний угол, промахнулся. Гости же на самом «флажке» устроили мощный штурм, создав сразу три момента. Дважды опасно атаковал их капитан Александр Тридчиков, однако первый его выстрел отразил Заливин, второй – перекладина. Следом Петриков щелкнул от синей линии, Денис Мошаров подставил клюшку, и шайба пронеслась рядом с «девяткой».

Когда же играть оставалось лишь две секунды, Евгений Банцерев «уронил» за своими воротами Кирилла Кошурникова, и овертайм «Буран» начал в меньшинстве «3 на 4». Продлилось дополнительное время менее минуты. Тридчиков, обыгравшись с Никитой Жульдиковым, щелкнул в касание и «прошил» Заливина – 2:3.

С 13 очками «ураганные» так и остались на 25-м месте. Впереди у них – сложнейшая выездная серия: с 3 по 9 ноября команда Евгения Федорова поочередно сыграет с карагандинской «Сарыаркой», усть-каменогорским «Торпедо», тюменским «Рубином» и курганским «Зауральем».