2024-10-20

Сложную поездку воронежский «Буран» завершил крупной победой на Алтае

Сегодня, 20 октября, хоккеисты «Бурана» подвели итог крайне непростой выездной серии матчей. «Ураганные» парни сыграли на площадке барнаульских динамовцев.

«Динамо-Алтай» Барнаул – «Буран» Воронеж – 2:7 (0:3, 2:3, 0:1)

Шайбы: Секерин (Брызгалов, Солопанов), 01:19 (0:1); Тювилин (Жданов, Алексеев), 15:19 (0:2); Поляков (Алексеев, Мифтяев), 18:19 (0:3); Сато (Барбашев, Комаров), 20:50 (1:3 – бол.); Савченко (Мифтяев), 23:40 (1:4); Павликов (Поляков), 25:13 (1:5); Сато (Барбашев, Пархоменко), 32:09 (2:5 – бол.); Митрофанов (Солопанов), 38:14 (2:6 – бол.); Поляков (Мифтяев, Ремов), 57:32 (2:7).

«Динамо-Алтай»: Цыба (Нефедов, 18:19 – 38:14;); Синицкий – Сорокин, Булавчук – Тютчев – Шумилов; Бугаев – Смирнов, Барбашев – Пархоменко – Сато; Сухочев – Ваулин, Рытьков – Вилков – Рожковский; Крамаренко, Лудцев – Комаров (к) – Сапунов.

«Буран»: Лысенков; Жданов – Шакуров, Митрофанов (к) – Попов – Кирилейченко; Тювилин – Солопанов, Фаттахов – Брызгалов – Секерин; Кожевников – Павликов, Ремов – Поляков – Алексеев; Мифтяев, Савченко – Круглов – Дорохов.

Броски: 53-41 (29-32). Штрафное время: 6-12.

Судьи: В. Олисов, А. Смирнов; В. Куракин, В. Таранов.

20 октября. Барнаул, МСК «Титов Арена». 3100 зрителей.

Все три предыдущих поединка этой поездки, напомним, сложились удачно для команды Филиппа Метлюка. В Норильске воронежцы выиграли 4:2, на красноярском льду превзошли «соколов» 2:1, преуспев в буллитной серии, после чего благодаря голу Егора Брызгалова в овертайме одолели и новокузнецких «металлургов» – 3:2. Такие результаты позволили «Бурану» закрепиться в зоне плей-офф. А вот его очередной соперник подошел к домашнему «тройнику», пребывая в нижней части таблицы и потерпев шесть поражений подряд.

Нельзя также не отметить, что в составе «Динамо-Алтая» дебютировал сегодня центральный нападающий Константин Пархоменко, который на днях досрочно попрощался с воронежским клубом. В Барнауле воспитанник новокузнецкой школы снова играет под руководством своего отца Дмитрия Геннадьевича, тренирующего алтайскую команду второй сезон.

Отчетная встреча началась для хозяев с неприятности. Иван Секерин, войдя справа в зону соперников, нанес отнюдь не самый сложный бросок верхом, но молодой вратарь барнаульцев Арсений Цыба неуверенно махнул ловушкой, и шайба оказалась в сетке – 0:1. Отыграться динамовцы могли довольно скоро. Острая ситуация во владениях «ураганных» привела к тому, что Никита Лысенков бросил клюшку на лед – буллит. Исполнил его Сергей Барбашев, который в прошлом чемпионате ВХЛ должен был стать одним из лидеров «Бурана», да пропустил весь сезон из-за травмы. Перехитрить нашего голкипера опытному форварду не удалось.

Дальше случилась стычка экс-капитана «Динамо-Алтая» Александра Ремова и бывшего воронежца Антона Вилкова, которая привела к обоюдному удалению. При игре в формате «четыре на четыре» очень хороший момент был у Ивана Сапунова, убежавшего по левому флангу к воротам Лысенкова, только и здесь «кипер» нашей команды сработал надежно и четко.

В концовке же стартовой трети матча «ураганные» практически уничтожили интригу. Сначала они разыграли весьма симпатичную комбинацию в зоне атаки, и Дмитрий Тювилин, принявший передачу Егора Жданова, кистевым выстрелом с чистого льда зарядил под перекладину. Затем при выходе «два в одного» Валерий Поляков решил не пасовать Ремову и, взяв инициативу на себя, явно не прогадал. Промежуточный итог – 0:3, и Цыба уступил место на последнем рубеже хозяев Богдану Нефедову.

С сиреной на перерыв судьи выписали малый штраф Ивану Кожевникову, чем и воспользовались динамовцы в дебюте второго периода. Это Ю Сато сократил отставание сильнейшим щелчком из правого круга. Однако ответ воронежцев был очень жестким для хозяев. Первым голом на уровне ВХЛ отметился алтайский уроженец Павел Савченко, который с передачи Александра Мифтяева пальнул в «домик» Нефедову. Следом, после выигранного Поляковым вбрасывания, Марк Павликов без малейших помех со стороны соперников прошел от борта до «пятака» и аккуратно направил шайбу между щитков вратаря – 1:5.

В середине встречи удаления Ильи Круглова и Евгения Шакурова оставили «Буран» втроем, и алтайцы снова забили в большинстве. Сато оформил дубль на отскоке после отраженного Лысенковым броска Барбашева. Впрочем, затем и «ураганные» наказали соперников за нарушение правил. Отличился Алексей Митрофанов, которому ассистировал Никита Солопанов. Отметим и Круглова, грамотно перекрывшего обзор Нефедову в момент броска нашего капитана – 2:6, и Пархоменко-старший произвел обратную вратарскую замену.

По ходу заключительного периода воронежцы две минуты оборонялись втроем, однако динамовцы сделать хет-трик из голов в большинстве не сумели. Казалось, счет уже не поменяется, но под занавес игры гости оторвались на дистанцию в «плюс пять». Мастерски вскрыв в одиночку оборонительную линию барнаульцев, Поляков пробил Цыбу броском с неудобной руки и оформил дубль – 2:7.

Регулярный чемпионат «Буран», который с активом в 23 очка поднялся в верхнюю восьмерку, продолжит четырьмя матчами на домашнем льду. Он поочередно примет «Магнитку», «Южный Урал», «Челмет» и «Горняк-УГМК». Эти поединки состоятся 25, 27, 29 и 31 октября.