2024-03-19

«Скифы» не смогли пробиться в квартет сильнейших команд Суперлиги

Баскетболисты воронежской «Согдианы-СКИФ» завершат первенство третьего дивизиона российской Суперлиги спором лишь за 5-8 итоговые места. Третий год подряд наша команда, имея неплохие шансы побороться за один из комплектов наград, оступается уже в стартовом раунде плей-офф.

Четвертьфинальная серия матчей с курскими «Русичами», как мы уже сообщали, началась для «скифов» крупным выездным поражением 65:88, после которого воронежцам требовалось дважды побеждать противника на своей площадке. И подопечные Олега Игумнова приложили, пожалуй, максимум усилий для решения этой задачи, вот только в самый решающий момент удача сопутствовала курянам.

Уже в дебюте второго поединка соседей, состоявшегося в понедельник, хозяева захватили инициативу и быстро добились превосходства в «плюс 10». Ближе к экватору встречи «Русичи» стараниями своего лидера Антона Белова подобрались вплотную к «скифам», но Алексей Альмушев, Андрей Климов, Дмитрий Приходько и Александр Демяхов организовали ответный рывок, и к большому перерыву воронежцы вели 41:32.
Как и в курском матче, определяющим стал третий период. Белов на пару с Романом Казюлиным вернули гостей в игру (46:46), однако тут решительно взялся за дело тот же ударный квартет нашей команды. Вновь вырвавшись вперед, «Согдиана-СКИФ» принялась наращивать отрыв, и к началу заключительной четверти сомнений в ее победе не оставалось – 71:53.

На финишном отрезке встречи соперники порадовали зрителей зрелищной и результативной игрой. Воронежцы (Приходько – 27 очков; Климов – 23; Альмушев – 15 + 14 подборов) держали «Русичей» на солидном расстоянии, после «трешки» Алексея Щукина перемахнули за сотню и, победив со счетом 102:79, установили равновесие в серии – 1-1.

В общем, точки над «i» должен был расставить вторник. В остальных парах, кстати, победители к тому моменту уже определились. Выигравшее регулярный чемпионат майкопское «Динамо-МГТУ» одолело динской «Тегас» – 72:65, 85:65. БК «Киров» разобрался с черкесским «Эльбрусом»  – 87:63, 99:62. Наконец, «Магнитка-Университет», заметно прибавившая после новогодних каникул, выбила тобольский «Нефтехимик», который завершил «регулярку» вторым – 78:57, 71:64.

Но вернемся в Воронеж, где, как и предполагалось, развернулась настоящая битва. Хозяева снова взяли с места в карьер. Климов, Альмушев и Приходько уверенно отправляли мячи в корзину соперника, и первая четверть завершилась со счетом 28:19 в нашу пользу.
Курские болельщики, внушительный десант которых обеспечил «Русичам» отличную поддержку, приуныли. Но долго им горевать не пришлось. Второй период гости, симпатиями к которым вдруг прониклась и судейская бригада, начали мощнейшим спуртом. Белов, Николай Завьялов и Роман Казюлин перевернули все с ног на голову – 30:40 на 36-й минуте.

Впрочем, воронежцы рук не опустили. Стоило курянам чуть убавить обороты, как «скифы» дали им достойный ответ. Точку в этих «качелях» поставил Артем Казаченко, чей прицельный бросок из-за дуги подытожил первую половину встречи – 49:47.

Четвертьчасовой отдых пошел на пользу гостям. В первой же после  перерыва атаке Р. Казюлин снова вывел их в лидеры. Затем блеснули точностью его брат Денис, Завьялов и герой встречи Белов (41 очко, 14 подборов), заставившие хозяев в срочном порядке брать тайм-аут – 51:62.
Перед стартом решающего периода воронежцы имели дефицит в «минус 10», и, казалось, успеху «Русичей» вряд ли что-то грозит. К середине заключительной четверти куряне сохранили прежний перевес, и их болельщики уже начали праздновать успех.

Однако «скифы» не смирились и, несмотря на усталость, постарались спасти игру. И ведь едва не сделали это! На последней минуте Климов, набравший за матч 26 очков, сократил отставание до «минус 2», после чего хозяева сфолили на Алексее Ершове, забившем один штрафной из двух.

Увы, в решающей атаке нам не повезло. Приходько, сделав подбор на своем щите, успел прорваться в зону соперника и отпасовать Леониду Никитенко, тот с сиреной бросил через руки Р. Казюлина, но мяч стукнулся о дужку кольца и отскочил в сторону – 96:99…

В полуфинале «Русичи» сразятся с майкопчанами, а магнитогорцы – с клубом из Кирова. «Скифы» же с 12 по 14 апреля погостят в станице Динской Краснодарского края, где в рамках утешительного турнира поочередно сыграют с «Эльбрусом», «Нефтехимиком» и «Тегасом».