2024-03-19

Сезон-2020/21 молодежка воронежского «Факела» подытожила ничьей с липчанами

Сегодня, 15 июня, матчами 30-го тура завершается Олимп-Первенство Профессиональной футбольной лиги среди команд группы 3. Заключительный поединок сезона «Факел-М» провел на домашнем поле, встретившись с липецким «Металлургом».

«Факел-М» Воронеж – «Металлург» Липецк – 2:2 (1:0)

Голы: Пухов, 20 (1:0); Ахвледиани, 69 (1:1); Фролов, 71 (2:1 – в свои ворота); Ахвледиани, 89 (2:2).

«Факел-М»: Дрожжин, Елагин, Мамкин, Стыцко, Калугин, Красов (Т. Бабенков, 46), Пухов, Широких, Ямлиханов (к) (Поляков, 82), Крюков, Перцев (Кердод, 90).

«Металлург»: Кобзев, Белов, Пономарев, Фролов (к), Харин (Иванников, 46), Кашаев (Бабаев, 64), Овчинников (Глебов, 76), Войдель, Денисов (Сазонов, 90+1), Ахвледиани, Арустамян (Черный, 46).

Предупреждения: Т. Бабенков, 54.

Судьи: А. Пустовойтова (Москва), Е. Курочкина (Малаховка), К. Шорин (Орел).

15 июня. Воронеж, стадион «Локомотив».

Гости из соседнего региона прибыли в Воронеж, досрочно заняв первое место и завоевав путевку в Футбольную национальную лигу. Команда Сергея Машнина гарантировала себе повышение в классе пять дней назад, после домашнего матча с ФК «Калуга». Хозяевам, которые считались явными фаворитами игры, победить не удалось. Но и нулевая ничья их вполне устроила: при трехочковом отрыве от ФК «Рязань» липчане превосходили преследователя благодаря лучшим показателям в личных встречах.

Что касается «Факела-М», то дебютант турнира подошел к противостоянию с «металлургами», все так же оставаясь на нижней, шестнадцатой строчке таблицы. В предыдущем туре подопечные Сергея Сопнева, напомним, неудачно наведались в столицу, где потерпели «сухое» крупное поражение от «Строгино» – 0:4. Для того чтобы обойти «Сахалин» и все-таки покинуть последнее место, воронежцам необходимо было не проиграть липчанам – куда более мастеровитым, но лишенным какой-либо турнирной мотивации.

Шанс выйти вперед представился гостям уже на 7-й минуте матча. Опытнейший Андрей Овчинников исполнил хорошую подачу от углового флажка, вот только Никита Кашаев, который беспрепятственно замыкал ее, с близкого расстояния пробил головой выше цели. Ближе к экватору первого тайма «десятка» липецкой команды отметился еще одним весьма неплохим навесом. Теперь Овчинников ассистировал Руслану Ахвледиани, но удару последнего не хватило точности.

Не сумев быстро открыть счет, «металлурги» получили гол в свои ворота. Отличная длинная передача Ильи Мамкина прошла за спину капитану соперников Евгению Фролову и стала добычей Романа Пухова. Тот подработал мяч и вторым касанием запустил его под вратарем гостей, поигравшим за «Факел» Александром Кобзевым – 1:0. Восстановить равновесие красно-черные могли весьма оперативно, да снова возникли проблемы с точностью у Кашаева: убрав на замахе Роберта Ямлиханова, он с выгодной позиции не попал в створ.

Хозяева ответили сразу двумя опасными моментами, созданными один за другим. Сначала Илья Широких, удачно поймавший отскок, слету зарядил низом по чужим воротам – Кобзев в броске отвел угрозу. Тут же небрежность Фролова привела к перехвату Дмитрия Калугина, который своевременно отдал пас Пухову, но тот промахнулся с близкого расстояния. Прошли пять минут, и во владениях липчан «полыхнуло» в очередной раз. Неуверенные действия Антона Белова и Кобзева позволили Ивану Перцеву обострить ситуацию и сделать потенциально голевой прострел, однако Фролов на мгновение опередил Пухова.

Следующая возможность закрепить свой успех представилась воронежцам на 57-й минуте. Ямлиханов, действуя на грани фола, сумел обокрасть Вадима Черного и организовал все тому же Пухову выход один на один, вот только Роман не смог пробить Кобзева. А в середине тайма «металлурги» отыгрались. Гостям удалась хорошая комбинация с участием Фролова и Овчинникова, точку в которой аккуратным ударом сходу поставил Ахвледиани.

Правда, равновесие продержалось совсем недолго. И второй гол «Факела-М» получился курьезным. Перцев навесил с левого фланга, и Фролов, пытаясь прервать подачу нападающего хозяев, срезал мяч в свои ворота – 2:1. Ближе к финальному свистку два быстрых выпада воронежцев должны были закрывать вопрос о победителе. Однако Пухов опять не преуспел в ближнем бою с Кобзевым, а Калугин не лучшим образом сыграл, замыкая прострел Тимура Бабенкова.

За расточительность наши футболисты поплатились на 89-й минуте, когда дубль оформил Ахвледиани. Отличился Руслан, пробив из пределов вратарской площадки после скидки Николая Иванникова – 2:2. Эта результативная ничья позволила «Факелу-М» финишировать на пятнадцатом месте. Воронежская команда набрала 20 очков, одержав пять побед при таком же количестве мирных исходов и двух десятках поражений.