2024-09-19

«Серебро» международного турнира завоевал воронежский борец Егор Сенин

В воскресенье, 8 сентября, финишировал представительный международный турнир по вольной борьбе среди юношей в возрасте до 18 лет на призы трехкратного олимпийского чемпиона, вице-президента ФСБР Бувайсара Сайтиева.

Это престижное соревнование с участием атлетов более чем из десяти стран принимал красноярский Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. Как сообщал «Горком36», накануне его призером стал воспитанник воронежской спортивной школы олимпийского резерва №10 Петр Долбилин. Выступая в весовой категории до 110 кг, он выиграл три схватки из четырех и выиграл бронзовую медаль.

Сегодня же отличился еще один представитель СШОР №10 и спортклуба «Богатырь» Егор Сенин (на фото – слева на пьедестале почета), которого также тренирует наставник Вячеслав Шанин. «Вольник» из столицы Черноземья вел спор за награды в полутяжелом весе до 92 кг. Как и Долбилин, он сумел одержать на красноярских коврах три победы.

Вчера Сенин стартовал схваткой с казахским борцом Нурисламом Шалхаровым. Первый период воронежец выиграл с минимальным перевесом, а после паузы исполнил два эффектных броска и досрочно завершил поединок за явным техническим преимуществом – 10:0. Куда более напряженным получилось противостояние нашего спортсмена с Игорем Щелочковым из Самарской области. Егор взял верх со счетом 2:1, заработав решающий балл всего за десять секунд до окончания встречи.

К экватору полуфинала с иркутянином Аркадием Черкашиным воронежский борец вел 3:0. Во втором периоде очередной классный бросок позволил ему добиться солидного отрыва в семь баллов, но забайкальский спортсмен не сдался и потрепал нервы сопернику. Как бы там ни было, схватка закончилась со счетом 7:5 в пользу Сенина. Менее успешным получился для нашего 17-летнего земляка сегодняшний финал. Егор уступил 0:6 Сослану Габуеву из Северной Осетии и завоевал серебряную медаль.