2024-09-24

Серебро – к золоту: воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала еще две награды Кубка Воронина

Финишировал XXIV Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок двукратного олимпийского чемпиона Михаила Воронина.

Финишировал XXIV Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок двукратного олимпийского чемпиона Михаила Воронина. Как уже сообщал «Горком36», престижные состязания проходили в московском спорткомплексе «Олимпийский», а участие в них приняли атлеты из многих стран мира.

Напомним, 19 декабря, в первый день соревнований, блеснули результатом наши титулованные землячки, заслуженные мастера спорта, призеры летних Олимпийских игр Виктория Комова и Ангелина Мельникова. Первая из них, вернувшаяся в строй после длительного перерыва, заняла второе место в личном многоборье, набрав 51,800 балла. Мельникова же дважды поднялась на верхнюю ступень пьедестала, опередив Викторию в многоборье (53,900) и став победительницей командных состязаний в дуэте с сургутянкой Александрой Щеколдиной (108,45).

А вчера, 20 декабря, разыгрывались медали в отдельных видах. И здесь коллекция Ангелины пополнилась еще двумя наградами. В опорном прыжке 17-летняя спортсменка стала второй. Ее серебряный результат – 14,017 балла. Опередить воронежскую «звездочку» сумела лишь заслуженный мастер спорта СССР, единственная в истории гимнастики участница семи Олимпиад 42-летняя Оксана Чусовитина из Узбекистана (14,333). Третье место заняла еще одна россиянка, представительница Великого Новгорода Элеонора Афанасьева (13,850).

Отличилась Мельникова и в упражнениях на разновысоких брусьях. Здесь ей также удалось добыть серебряную награду с результатом 13,633 балла. В призовую тройку вошли и еще две россиянки. Победительницей стала воспитанница пензенской школы Ульяна Перебиносова (14,333), а бронзу завоевала вологжанка Ирина Сазонова (12,666), которая, стоит уточнить, ныне выступает под флагом Исландии.