2026-07-06

Сбер представил GigaChat 3.5 Ultra: модель лучше пишет код, решает агентские задачи и работает с длинными текстами

Сбер представил GigaChat 3.5 Ultra: модель лучше пишет код, решает агентские задачи и работает с длинными текстами
GigaChat 3.5 Ultra доступна пользователям бесплатно в ИИ-помощнике ГигаЧат и в опенсорс всем разработчикам для создания собственных сервисов

Россиянам стала доступна новая флагманская модель GigaChat 3.5 Ultra. Она стала умнее, генерирует длинный текст до 4-х раз быстрее, потребляет меньше ресурсов и почти вдвое компактнее предыдущей версии. Обновлённая модель лучше решает задачи, связанные с написанием кода, математикой, работой с длинными текстами и автономными агентными сценариями. В основе модели — собственная отечественная архитектура с технологией линейного внимания, разработанная командой Сбера.

Улучшенной моделью может пользоваться любой желающий. В ИИ-помощнике ГигаЧат она доступна всем, кто хочет применять ИИ для личных и рабочих задач. В Open Source она бесплатно доступна разработчикам по всему миру для встраивания в свои сервисы и создания ИИ-агентов.

На что способна GigaChat 3.5 Ultra

Кодирование и математика — модель увереннее генерирует и проверяет код, точнее решает математические задачи и финансовые расчёты, работает с числами. Ответы стали точнее, структурнее и удобнее для восприятия. Все это позволяет встраивать модель в реальный рабочий процесс разработчика, аналитика или инженера.

Чтение и анализ длинных текстов — эффективно анализирует контракты, техрегламенты, отчёты и другие объёмные документы без потери точности и контекста — за счёт архитектуры линейного внимания она не перечитывает текст заново, а накапливает контекст постепенно, как человек, который помнит суть разговора. Скорость работы с длинными текстами выросла до четырёх раз.

Автономность и ИИ-агенты — модели можно поставить задачу, и она сама найдёт информацию, напишет и выполнит код, обратится к нужному сервису и вернёт готовый результат. Это позволяет автоматизировать рутину: мониторинг, обработку данных, подготовку отчётов по расписанию.

На тестах, которые измеряют способность ИИ решать задачи по программированию, математике, выполнению сложных многошаговых заданий и качество русскоязычного диалога, GigaChat 3.5 Ultra превзошла предыдущую флагманскую модель Сбера. А по ряду показателей приблизилась к результатам сильных открытых моделей, например, к DeepSeek 3.2, при этом будучи почти вдвое компактнее.