Как пояснил Катышев, прибегнув к помощи технологий искусственного интеллекта, удалось установить, что вышеупомянутое прилагательное, насчитывающее 55 букв, является наиболее вероятным кандидатом на звание самого длинного слова. Он добавил, что данная лексема фигурирует в наименовании патента на изобретение, зарегистрированного в 2006 году.
Ученый подчеркнул, что русский язык обладает высокой способностью к интеграции сложных, многосоставных слов. По его словам, именно эта особенность объясняет динамичную смену претендентов на звание самого длинного слова.
В Книге рекордов Гиннесса за 2003 год самым протяженным словом в русском языке числилось «превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв), а до него – прилагательное «рентгеноэлектрокардиографического» в косвенном падеже.
Однако, подобная лексика не отличается частотой употребления. Наиболее употребимыми остаются краткие слова – союзы, предлоги и частицы, среди которых немало однобуквенных, подытожил Катышев.