2026-06-15

С воронежской УК за залитую во время ремонта квартиру взыскали почти полмиллиона

С воронежской УК за залитую во время ремонта квартиру взыскали почти полмиллиона
Судебные приставы добились взыскания с управляющей компании из Воронежа 440 тысяч рублей в пользу местной жительницы. Причиной стало затопление её квартиры, сообщили в понедельник, 15 июня, в региональном управлении ФССП.

Как выяснилось, ущерб был нанесён в ходе ремонта у соседей сверху. Они самостоятельно переместили сантехническое оборудование, оставив старую врезку на стояке холодной воды. Именно на этом месте и произошёл прорыв.

В результате инцидента у пострадавшей пострадала внутренняя отделка, мебель и бытовая техника. Поскольку за состояние общедомовых коммуникаций отвечает управляющая компания, Левобережный суд обязал её компенсировать убытки. Организация погасила задолженность только после того, как её банковские счета были заблокированы.

Стоит отметить, что это не первый подобный случай для данной жительницы Воронежа: ранее она уже отсудила у УК 957 тысяч рублей за ущерб от затопления квартиры дождевой водой, причиной которого стала аварийная кровля.