2024-04-26

С разгромным счетом: воронежский «Буран», пропустив семь шайб, крупно проиграл гостям из Ангарска

Третий матч очередной серии домашних игр регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги провел воронежский «Буран».
Третий матч очередной серии домашних игр регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги провел воронежский «Буран». В четверг, 23 ноября, команда Евгения Федорова, которая по-прежнему занимает лишь 26-ю строчку турнирной таблицы, принимала на льду «Юбилейного» ангарский «Ермак».

Сибиряки в трех предыдущих выездных поединках достаточно преуспели. Правда, начался вояж для подопечных 45-летнего челябинского специалиста Марата Аскарова с осечки – 1:4 на площадке лидирующего в чемпионате питерского «Динамо». Зато потом с одинаковым, «сухим» счетом 2:0 ангарчане одолели и идущих вторыми армейцев Санкт-Петербурга, и ХК «Рязань». К визиту в Воронеж «Ермак» набрал 44 очка и обосновался на девятом месте.

«Буран» Воронеж – «Ермак» Ангарск – 1:7 (1:1, 0:4, 0:2)

Шайбы: 1:0 – Луговой (Суховерхов, Бешаров), 8:08; 1:1 – Дубинин (Шингареев), 14:50; 1:2 – Карлин, 25:21; 1:3 – Пайор (Яковлев, Дроков), 27:27 (бол.); 1:4 – Воробьев (Карлин, Михайлов), 32:12; 1:5 – Михайлов (Ишмаметьев), 39:42; 1:6 – Шингареев, 47:07; 1:7 – Севанькаев (Пайор, Михайлов), 59:00 (бол.).

«Буран»: Заливин; Топорков – Геращенко, Федосеев – Горшков – Бондарев; Журиков – Е. Орлов, Буйницкий – Шипилов – Маслов; Суховерхов – Алексеев, Бешаров – Зотов – Луговой; Кузнецов – Богачев, Белозеров – Дьяченко – Артамонов.

«Ермак»: Хомутов (55:22, Голованов); Ишмаметьев – Володин, Михайлов – Воробьев – Карлин; Воронин – Дроков, Юшков – Коньков – Коротков; Ванин – Фильченков, Севанькаев – Пайор – Яковлев; Усков – Сильницкий, Закарлюкин – Дубинин – Шингареев.

Броски: 31 – 32 (26 – 29). Штрафное время: 4 – 8.

23 ноября. Воронеж. МАУ СК «Юбилейный». 1400 зрителей.

Матч начался вполне оптимистично для хозяев площадки. На 9-й минуте именинник Тимур Бешаров отдал пас под синюю линию Андрею Луговому, тот нанес кистевой бросок со средней дистанции, и шайба над плечом вратаря ангарчан Александра Хомутова влетела в сетку – 1:0.

Далее соперники обменялись несколькими опасными моментами. Успех «ураганных» вполне могли закрепить Валерий Горшков и Александр Буйницкий, но здесь уж голкипер гостей не подвел. Выручил партнеров и Александр Заливин, не позволивший отличиться Артему Воробьеву и Никите Короткову, которые "стреляли" с близкого расстояния.

И все-таки на 15-й минуте счет изменился. Увы, не в нашу пользу. После ошибки Андрея Белозерова в своей зоне Тимур Шингареев исполнил неудачный бросок, однако шайба отскочила прямиком к Артему Дубинину, которому грешно было бы промахнуться – 1:1.

Дебют второго периода воронежцы провели весьма неплохо. Хомутову пришлось отразить пару выстрелов Буйницкого, а когда в штрафной бокс угодил опытнейший Сергей Пайор, четырежды пытался пробить ангарского вратаря сильными щелчками Андрей Геращенко.

Сибиряки выстояли, и на 26-й минуте вырвались вперед. И снова хозяева «привезли» гол сами себе – как говорится, на ровном месте. Артур Топорков сделал «подарок» Илье Карлину, который запустил шайбу между щитков Заливина – 1:2. Тут же мог восстановить равновесие Никита Бондарев, однако в ближнем бою превзойти Хомутова не сумел.

А потом случилось удаление капитана «Бурана» Сергея Журикова, и гости быстро разыграли лишнего. Пайор из левого круга пальнул под перекладину, и главный арбитр, просмотрев запись эпизода, вынес свое решение: гол был – 1:3. Очередная неудача окончательно выбила воронежцев из колеи, и до второго перерыва они пропустили еще дважды. Воробьев, выстрелив сходу с передачи Карлина, попал в «девятку», а Дмитрий Михайлов за 18 секунд до сирены поразил ворота броском с кистей из-под Топоркова – 1:5.

Естественно, заключительный период стал уже не решающим, а фактически пустой формальностью. Хозяева на этом отрезке превзошли соперника по броскам в створ (8 – 6), но ни Хомутова, ни заменившего его в концовке Романа Голованова так и не огорчили. Сибирякам же удались еще два результативных выпада. Автором их шестого гола стал Шингареев, которому никто не помешал бросить со средней дистанции под перекладину, а итог при игре в большинстве подвел Артем Севанькаев – 1:7.

Первый круг завершится для «Бурана» в предстоящий понедельник, 27 ноября. Из полосы неудач «ураганные» попытаются выбраться в домашнем противостоянии с ХК «Рязань». Матч начнется в 19 часов.