2024-09-07

С поражения в Москве начался для воронежского «Факела» новый сезон РПЛ

Сегодня, 20 июля, взял старт чемпионат «Мир» Российской Премьер-лиги-2024/25. Футболисты «Факела» наведались в столицу, где сразились с динамовцами – бронзовыми призерами прошлого сезона.

«Динамо» Москва – «Факел» Воронеж – 3:1 (3:0)

Голы: Лепский, 3 (1:0); Нгамале, 21 (2:0); Гладышев, 29 (3:0); Марков, 74 (3:1).

«Динамо»: Лунев, Лепский (Гагнидзе, 89), Бессмертный (Скопинцев, 46), Даса, Майсторович, Фомин (к), Лаксальт, Бителло (Окишор, 90+3), Тюкавин (Грулев, 90+3), Гладышев (Кутицкий, 69), Нгамале.

«Факел»: Беленов, Брызгалов, Черов (Калинин, 72), Сенхаджи, Альшин (Мастерной, 72), Квеквескири (к) (Аппаев, 46), Брахими, Моцпан (Якимов, 65), Селе, Марков, Ильин (Мертенс, 85).

Предупреждения: Квеквескири, 16; Майсторович, 20; Бессмертный, 31; Брызгалов, 38; Ильин, 46; Гладышев, 56; Моцпан, 64; Лунев, 83; Даса, 85.

Удаления: Фомин, 39 (грубая игра); Брызгалов, 90+6 (2 ЖК).

Судьи: К. Левников, Д. Ермаков, А. Веретешкин (все – Санкт-Петербург).

20 июля. Москва, стадион «ВТБ Арена». 11113 зрителей.

К началу чемпионата москвичи успели сделать только одно приобретение. И единственный новобранец столичной команды получил место в стартовом составе. Место на последнем рубеже чешский наставник «Динамо» Марцел Личка доверил Андрею Луневу. Опытный голкипер, вызывающийся в национальную сборную, вернулся в Россию после выступлений в немецком «Байере» и азербайджанском «Карабахе».

«Факел», напомним, на данный момент пополнился шестерыми новыми игроками. С первых минут тренерский штаб Игоря Черевченко бросил в бой французского хавбека Мохамеда Брахими, ранее уже выступавшего за нашу команду, и нападающего Владимира Ильина, перебравшегося в Воронеж из Грозного. Еще трое новобранцев – Макс Дзиов, Дилан Мертенс и Михаил Щетинин – остались в запасе, а Николая Гиоргобиани не оказалось в заявке на матч.

Меньше трех минут понадобились динамовцам для того, чтобы порадовать своих поклонников и «размочить» нули на табло. Николя Нгамале, рванувший вдоль левой бровки, заставил Василия Черова нарушить правила, и подача Бителло со «стандарта» стала результативной. Опытнейший голкипер гостей Александр Беленов явно сплоховал на выходе, и опередивший его динамовский защитник-юниор Иван Лепский головой переправил мяч в сетку – 1:0.

Следующая запись в протоколе встречи появилась почти через четверть часа. Питерский рефери Кирилл Левников предъявил желтую карточку капитану воронежцев Ираклию Квеквескири, который излишне жестко обошелся с тем же Бителло. Следом за неспортивное поведение увидел перед собой «горчичник» и динамовец Милан Майсторович, а еще минутой позже москвичи развили свой успех. Лучший игрок РПЛ прошлого сезона Константин Тюкавин с разворота пальнул в ближнюю от себя стойку ворот гостей, и Брахими не помешал Нгамале поймать отскок и дослать «снаряд» в цель – 2:0.

На 27-й минуте дело и вовсе дошло до разгрома. Квеквескири под прессингом москвичей допустил ошибку, Бителло классно ассистировал Ярославу Гладышеву, и тот аккуратно пробросил мяч мимо Беленова, пытавшегося сократить угол обстрела и отвести угрозу – 3:0. Далее динамовцы один за другим создали еще два острых момента. Однако Райан Сенхаджи помешал поразить ворота Тюкавину, который замешкался при выходе один на один, а Даниил Фомин из-за пределов штрафной площадки зарядил рядом с целью.

Ближе к перерыву капитан хозяев вновь оказался в центре внимания. И теперь он отличился с жирным знаком «минус». Допустив явный технический брак, Фомин открытыми шипами въехал в ногу Квеквескири, и Левников, ничуть не раздумывая, показал Даниилу красную карточку. Получив численный перевес, до перерыва «Факел» успел организовать пару достаточно опасных выпадов, только ни Ильину, ни Евгению Маркову, оказывавшимся на острие, не удалось попасть в створ ворот Лунева.

На второй тайм гости вышли уже с тремя чистыми нападающими в составе. В компанию к Ильину с Марковым добавился Хызыр Аппаев, который заменил Квеквескири (капитанскую повязку Ираклий передал Сергею Брызгалову). Сократить же отставание гостей на 53-й минуте мог Брахими, да с неплохой позиции пальнул значительно выше цели. Вскоре метров с двадцати куда прицельнее выстрелил Марков, но Лунев перевел мяч через перекладину. Затем был близок к успеху и Аппаев, однако потенциально голевой прострел Брахими он замкнул далеко не лучшим образом.

Свой гол воронежцы заслужили-таки на 74-й минуте. Игорь Калинин, который только-только вступил в игру, справа отпасовал в хозяйскую штрафную площадь, Аппаев хитро пропустил мяч, и Марков, оказавшийся расторопнее защитников, в касание пробил Лунева – 3:1. Впрочем, этим сегодняшние успехи «огнеопасных», к сожалению, и ограничились, а счет более не менялся до финального свистка. За мгновения до него вдесятером остались и гости: получив второе предупреждение, чуть раньше всех в раздевалку отправился Брызгалов.

Домашнюю программу чемпионата воронежская команда откроет в следующую субботу, 27 июля. На пережившем масштабную реконструкцию стадионе «Факел» она сыграет с тольяттинским «Акроном, дебютирующим в высшем российском дивизионе. Поединок начнется в 20 часов.