2025-12-06

С начала года 190 домашних животных из Воронежской области побывали за границей

С начала года 190 домашних животных из Воронежской области побывали за границей
С января по август 2025 года из Воронежской области вместе с владельцами за границу выехали 190 домашних животных — преимущественно котов и собак. Как стало известно из пресс-релиза управления Россельхознадзора по регионам Воронежскому, Белгородскому и Липецкому, опубликованного 27 августа, наибольший пик поездок пришёлся на летние месяцы июль и август.

Чаще всего за границу отправлялись собаки — ведомство выдало 135 ветеринарных документов на вывоз именно этих животных. Коты покидали пределы страны значительно реже — за пределами России очутились лишь 55 мурчащих путешественников. Самыми привлекательными странами назначения были Турция, Грузия и Абхазия.

За аналогичный период прошлого (2024-го) года Россию покинуло больше трёхсот четвероногих любимцев, среди которых был даже экзотический хорёк и птица-попугай. Эти животные побывали сразу в 42 странах мира.