2024-05-18

С медалями и кубком: бывшие хоккеисты воронежского «Бурана» стали чемпионами ВХЛ в составе петербургского «Динамо»

Вчера, 27 апреля, финишировал очередной чемпионат Высшей хоккейной лиги. В финале плей-офф выясняли отношения два представителя Санкт-Петербурга – «Динамо» и «СКА-Нева».
Вчера, 27 апреля, финишировал очередной чемпионат Высшей хоккейной лиги. В финале плей-офф выясняли отношения два представителя Санкт-Петербурга – «Динамо» и «СКА-Нева». Стоит напомнить, что эти команды показали лучшие результаты и в регулярном первенстве: динамовцы уверенно возглавили его итоговую таблицу, армейцы финишировали вторыми.

Финальный спор питерских клубов, как и предполагалось, прошел в напряженной борьбе и растянулся на шесть поединков. В пятом из них соперники установили новый всероссийский рекорд по продолжительности матча. Встреча продлилась 163 минуты 36 секунд «чистого» игрового времени, и лишь в начале шестого (!) овертайма «СКА-Нева» сумел вырвать победу, после чего счет в серии стал 3-2 в пользу динамовцев.

Надо сказать, что и во вчерашнем матче дело также вполне могло обернуться дополнительным временем. Однако за 4.38 до окончания третьего периода грянула развязка. Дмитрий Молодцов нанес точный бросок, который в итоге принес «Динамо» победу 2:1, чемпионский титул и новый главный трофей ВХЛ – Кубок Владимира Петрова.

Среди триумфаторов сезона оказались и игроки, хорошо знакомые воронежским болельщикам. Так, 25-летний защитник Илья Назаревич выступал за «Буран» в дебютном для команды чемпионате ВХЛ-2012/13. Молодой хоккеист провел тогда за нашу ледовую дружину 55 матчей (3 шайбы + 4 передачи) и дошел с ней до полуфинала плей-офф. А его сверстник, форвард Александр Шевченко некоторое время играл в «ураганных» рядах в следующем сезоне. Выступая за мытищинский «Атлант», который имел договор о спортивном сотрудничестве с «Бураном», он был командирован в Воронеж и в 14 матчах набрал 2 очка (1+1).

В завершившемся чемпионате оба наших давних знакомых были настоящими лидерами «Динамо». Назаревич и в «регулярке», и в плей-офф был лучшим снайпером и бомбардиром среди защитников. В общей сложности он заработал за сезон 53 результативных балла (27+26). Шевченко в «гладком» первенстве забросил 25 шайб, разделив лидерство с форвардом красноярского «Сокола» Вячеславом Андрющенко. По итогам же кубковых матчей Александр стал лучшим бомбардиром и ассистентом: его личный актив составили 23 набранных очка (9+14).