2024-03-29

С крупным счетом: футболисты нововоронежского «Атома» забили три безответных мяча в ворота молодежки воронежского «Факела»

Стартовые матчи очередного первенства МОА «Черноземье» по футболу состоялись в пятницу, 28 апреля.
Стартовые матчи очередного первенства МОА «Черноземье» по футболу состоялись в пятницу, 28 апреля. Действующий победитель межрегионального турнира нововоронежский «Атом» встречался на своем поле с дублем воронежского «Факела».

«Атом» Нововоронеж – «Факел-М» Воронеж – 3:0 (0:0)

Голы: Грузнов, 55 (1:0); Сапельников, 67 (2:0); Мамонтов, 90+2 (3:0).

«Атом»: Акишин, Бабинский, Ильченко, Федотов, Воловик, Якунин (к), Горбунов (Пинаев, 90), Зимовец (Кретинин, 62), Мамонтов, Сапельников, Грузнов (Пирожков, 88).

«Факел-М»: Востриков, Фесин, Бутурлакин, Турукин, Мовсисян (Неплюев, 82), Крюков (Мащенко, 72), Денисов (Ашихин, 46), Колесников, Бозюков (к) (Перцев, 57), Соколов, Ломакин.

Предупреждения: Зимовец, 32; Турукин, 50.

Судьи: А. Стрелков (Курск), Р. Селезнев, А. Часовников (оба – Воронеж).

28 апреля. Нововоронеж, стадион «Старт». 250 зрителей.

Хозяева поля, разумеется, считались безоговорочными фаворитами этого поединка. Даже, несмотря на то, что в их рядах отсутствовали сразу несколько футболистов основы: нападающий Антон Сушков, а также хавбеки Андрей Егорычев и Владимир Мезинов залечивают травмы. Не увидели болельщики в стартовом составе и форварда-капитана Егора Окорокова. Он только-только восстановился после повреждения и едва приступил к тренировкам, а потому был оставлен в запасе.

Сомнений в победе нововоронежцев, повторюсь, фактически не было, и уже на 3-й минуте они успели сделать заявку на успех. Антон Мамонтов вывел на ударную позицию Дениса Якунина, вышедшего на поле с капитанской повязкой, и тот расстрелял ворота гостей. Однако ассистент главного судьи определил далеко не бесспорный офсайд, и рефери с его решением согласился, отменив гол.

«Атомщики» продолжили атаковать, но их давление никак не приносило результат. Молодежка «Факела» держала оборону и справлялась с выпадами хозяев, допускавших немало ошибок. Лишь на исходе получаса игры хозяевам удалось создать еще один опасный момент: Илья Грузнов преуспел в единоборстве на левом фланге, «продавил» защитника и, войдя в штрафную площадку, нанес мощный удар – гостей спасла перекладина. Чуть позже угроза воротам воронежцев пришла с правого края, и тут уже блеснул голкипер «Факела-М» Александр Востриков, не позволивший отличиться Алексею Воловику.

В перерыве наставнику «Атому» Владимиру Зиничу, надо полагать, пришлось «встряхнуть» своих подопечных. Второй тайм нововоронежцы начали уже более настойчиво и активно. Вскоре после возобновления игры гостей снова спас Востриков, справившийся с двумя ударами Мамонтова с близкого расстояния. Следом хозяева организовали хорошую комбинацию, в завершение которой вполне мог забивать Роман Горбунов, да со средней дистанции пальнул мимо ворот.

И все-таки на 55-й минуте назревавший гол состоялся. Сергей Федотов здорово подал с левого фланга на дальнюю штангу, Воловик, приняв мяч, сделал скидку Грузнову, и Илья на этот раз не пощадил своих недавних одноклубников – 1:0. Далее мог отличиться уже сам Воловик, которому удался хлесткий удар с 18 метров, но Востриков оказался на месте.

Впрочем, в середине тайма «Атом», по-прежнему владевший инициативой и практически не позволявший сопернику контратаковать, сумел добиться более комфортного преимущества. Якунин выполнил хороший навес слева, и Дмитрий Сапельников успешно на него откликнулся – 2:0. Когда же зрители уже начали покидать трибуны стадиона «Старт», дело дошло до разгрома. Окончательный счет установил Мамонтов, который после заброса Павла Пинаева опередил в борьбе за мяч Вострикова, выскочившего далеко вперед, и отправил мяч в пустые ворота – 3:0.

Впереди у обеих команд – ответные матчи четвертьфинала Кубка МОА «Черноземье». Они проведут их в родных стенах уже в предстоящую среду, 3 мая. «Атом» будет принимать ФК «Елец», которому на выезде уступил 0:1. А в гости к «Факелу-М» наведается россошанский «Спартак», в домашней встрече одолевший подопечных Александра Щеголева и Сергея Сопнева со счетом 2:0.