2024-04-27

С континентальными медалями: воронежец Сергей Азарян стал обладателем двух серебряных наград Евро-2018

Столица Азербайджана, город Баку, с 12 по 15 апреля принимала чемпионат и первенство Европы по прыжкам на батуте. Главные соревнования континента собрали в общей сложности свыше четырех сотен участников.

Разумеется, в составе российской сборной выступал и заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, воспитанник воронежской СДЮСШОР № 2 Сергей Азарян. Домой 27-летний батутист вернется, надо полагать, в хорошем настроении: его достаточно богатая коллекция наград пополнилась еще двумя медалями.

Первую из них наш земляк завоевал в составе национальной команды страны, в которую также входили серебряный призер лондонской Олимпиады-2012 ейчанин Дмитрий Ушаков, тольяттинец Михаил Мельник, а также Дмитрий Зенкин из Иваново. В финале состязания российский квартет заработал 178,930 балла и в итоговой табели о рангах расположился на втором месте. Более высокий результат (179,575) продемонстрировала только четверка белорусских спортсменов – Владислав Гончаров, Олег Рябцев, Никита Ильиных и Артем Жук.

Еще одну награду Азарян сумел добыть в синхронных прыжках. Здесь он вел борьбу за медали в паре со своим давним партнером, уже упомянутым Михаилом Мельником. Квалификационный раунд воронежско-тольяттинский дуэт прошел с наивысшим результатом – 95,450. Вот только, к сожалению, в финале россиянам не удалось удержаться на лидирующих позициях. Набрав 51,100 балла, Сергей и Михаил стали серебряными призерами Евро-2018, а чемпионский титул и здесь завоевали белорусы: вне конкуренции оказались Олег Рябцев с Владиславом Гончаровым (52,375). Замкнули тройку французы Пьер Гузу и Джошуа Фаро (50,500).