2024-04-27

Россошанские хоккеисты добыли лишь одно очко в домашних встречах с «Тверичами»

В Западной конференции первенства Национальной молодежной хоккейной лигисезона-2016/17 состоялись очередные матчи. ХК «Россошь» встречался на своей площадке с «Тверичами», которым месяцем ранее дважды уступил на выезде (3:7, 2:7).

Как уже сообщал «Горком», родные стены в последнее время являются, мягко говоря, не лучшими помощниками для команды Олега Рудакова. В конце октября россошанцы одолели гостей из Брянска, после чего потерпели восемь домашних поражений подряд - от ХК «Белгород», ярославского «Локо-Юниор», ХК «Дмитров» и «СКА-Карелия».

К сожалению, и на этот раз фарм-клубу воронежского «Бурана» не удалось порадовать своих болельщиков и сделать им новогодний подарок. В первом поединке хозяева даже не смогли«распечатать» ворота соперника: 18-летний голкипер волжан Егор Толченов отразил все 43 броска в створ и сыграл «на ноль». Свой герой нашелся у тверского коллектива и в атаке. Им стал Олег Жбанов, которыйдважды отличился в большинстве. На 13-й минуте он вывел гостей вперед, а в середине встречи сделал дубль, установив, как выяснилось позже, итоговый счет - 0:2.

Повторный матч проходил по совсем другому, куда более драматичному сценарию. Уже на 2-й минуте хозяев, получивших численный перевес, вывел в лидеры Иван Карлин, который с острого угла пальнул в дальнюю «девятку». Некоторое время спустя Данила Рыжих преуспел на отскоке, за ним отличился Вадим Богачев, а затем Алексей Лисовой отправил еще одну шайбу в ворота соперников - 4:0.

Впрочем, волжане с честью вышли из сложившейся ситуации. Хоккеисты «Россоши» нарвались на два удаления подряд, чем их противник воспользовался по полной программе: Жбанов и Максим Волков вдвое сократили разницу в счете - 4:2. В середине второго периода все и вовсе перевернулось с ног на голову. Жбанов, явно «поймавший» на россошанском льду свою игру,забил и в большинстве, и в равных составах, оформив, таким образом, хет-трик - 4:4.

На 47-й минуте Рыжих справа выкатился к воротам Толченова и поразил цель, снова склонив чашу весов на сторону хозяев - 5:4. Однако тверичам удалось уйти от поражения за 41 секунду до сирены. Гости пошли на финальный штурм вшестером, и Волков, оставшийся без присмотра, принял пас от партнера и сильнейшим щелчком с ползоны пробил Артема Ячменникова - 5:5. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов удача улыбнулась нашим соперникам: Роман Савельев подвел итог - 5:6.

ХК «Россошь», который по-прежнему имеет всвоем активе 38 очков, снова не смог подняться с восьмой строчки таблицы «Запада». В нынешнем году ему предстоит провести еще четыре гостевых матча. Наши земляки сыграют на выезде с командами, являющимися их конкурентами в борьбе за подпадание в зону плей-офф - ХК «Брянск» и ХК «Белгород» (20-21 и 24-25 декабря, соответственно).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Дизелист» Пенза - 72 очка (30 матчей); 2-3. ХК «Дмитров», «Локо-Юниор» Ярославль - по 61 (26); 4. «СКА-Карелия» Кондопога - 55 (28); 5. «Тверичи» Тверь - 51 (28); 6. «Северские Волки» Краснодарский край - 47 (28); 7. ХК «Брянск» - 38 (28); 8. ХК «Россошь» - 38 (30); 9. ХК «Белгород» - 33 (28); 10. МХК «Липецк» - 32 (30); 11. «Драгуны» Можайск - 13 (26); 12. «Крылья Кубани» Краснодарский край - 3 (28).

P.S. Команда «Крылья Кубани» снялась с розыгрыша первенства НМХЛ, и в оставшихся матчах регулярного сезона ей будут засчитаны технические поражения.