2026-08-11

РФ освободила задержанного в 2022 году за нападения на полицейских в Воронеже американца

РФ освободила задержанного в 2022 году за нападения на полицейских в Воронеже американца
Россия освободила бывшего морпеха США Роберта Гилмана, который был задержан в 2022 году за нападения на полицейских в Воронеже.

Помилование 32-летнего американца было осуществлено по гуманитарным причинам, сообщает Readovka со ссылкой на Reuters, которые в свою очередь ссылаются на американских официальных лиц.

Readovka уточняет, что недавно Гилмана перевели из тюремной больницы в психиатрическое отделение гражданской больницы. Точная информация о его состоянии неизвестна, но он находился в «диссоциативном ступоре» — остром состоянии, при котором человек внезапно замирает, то есть перестаёт двигаться и практически не реагирует на окружающий мир. В настоящее время он направляется в США, где его доставят в реабилитационный центр.

В 2022 году Роберт Гилман был арестован в Воронеже по обвинению в нападении на полицейского в состоянии алкогольного опьянения. Суд приговорил его к 4,5 годам колонии. Во время содержания под стражей он нарушал порядок, дрался с сотрудниками УФСИН и даже напал на следователя. За свои действия он был привлечён ещё по восьми уголовным делам. В конце 2025 года суд ужесточил его наказание до 10 лет колонии строгого режима.