2024-04-25

Результативный спарринг: воронежский «Факел» превзошел в контрольном матче курский «Авангард»

Футболисты «Факела» провели первую в нынешнее межсезонье товарищескую встречу. На клубной базе в микрорайоне Тенистый воронежцы померились силами с будущим соперником по первенству ФНЛ – курским «Авангардом».

В субботу, 17 июня, футболисты «Факела» провели первую в нынешнее межсезонье товарищескую встречу. На клубной базе в микрорайоне Тенистый воронежцы померились силами с будущим соперником по первенству ФНЛ – курским «Авангардом».

Естественно, наставники обеих команд – главный тренер «Факела» Павел Гусев и его коллега из Курска Игорь Беляев – особое внимание уделили оценке возможностей потенциальных новичков своих клубов. До перерыва счет в матче открыт так и не был. При этом мяч по разу побывал и в тех, и в других воротах, однако в обеих ситуациях фиксировались офсайды.

«Сухим» вышел и стартовый отрезок второго тайма. Зато в оставшиеся полчаса случился прямо-таки настоящий голевой фейерверк. Первый его «залп» дал на 61-й минуте Артур Газданов, который мощным ударом со штрафного под перекладину оставил не у дел голкипера воронежцев Артема Федорова, прибывшего на просмотр из саратовского «Сокола». А уже в следующей атаке хавбек гостей оформил результативный дубль: Газданов заработал пенальти и сам же его уверенно реализовал – 0:2.

Небольшое затишье – и голы снова посыпались один за другим. К радости болельщиков, теперь за дело взялись уже футболисты «Факела». Отставание сократил атакующий полузащитник Дмитрий Сапельников («Атом» Нововоронеж), который замкнул навес с левого фланга. Совсем скоро ситуация фактически повторилась: Артур Арустамян исполнил подачу от бровки, защитник Игорь Хайманов («Афипс» Краснодарский край) в падении пробил головой, а попытка «кипера» гостей Никиты Чигрова выручить свою команду оказалась неудачной – 2:2.

Не успели куряне толком прийти в себя, как мяч еще дважды побывал в их воротах. Теперь свое веское слово сказал форвард Артем Сердюк, который, напомним, прибыл в расположение «Факела» из калининградской «Балтики». На 74-й минуте он заставил защитника соперников нарушить правила в своей штрафной площадке и с пенальти вывел хозяев вперед, а на 76-й – принял передачу партнера и с убойной позиции отправил мяч в левый нижний от себя угол. В оставшееся время гости лишь сократили отставание стараниями молодого нападающего Романа Минаева – 4:3, победа «Факела».

Следующий товарищеский матч наша команда сыграет в предстоящую субботу, 24 июня, и он также состоится на базе в Тенистом. На этот раз в Воронеж наведается белгородский «Энергомаш», выступающий в центральной зоне второго дивизиона. Начало встречи запланировано на 17 часов.