2024-05-16

Результативное дерби: россошанский «Спартак» и нововоронежский «Атом» разошлись боевой ничьей

В субботу, 28 апреля, были сыграны три матча 2-го тура первенства МОА «Черноземье» по футболу третьего российского дивизиона. В Россоши померились силами двое представителей нашего региона: местный «Спартак» принимал нововоронежский «Атом».

Напомним, красно-белые успешно начали первенство, неделю назад победив в Орле со счетом 1:0. А вот «атомщики» стартовый тур пропускали (их домашняя встреча со старооскольскими «металлургами» перенесена на конец мая), и, таким образом, россошанский поединок стал для подопечных Владимира Зинича первым официальным в сезоне-2018.

Болельщикам скучать не пришлось. Счет на 16-й минуте открыл новичок нововоронежского коллектива, немало поигравший на профессиональном уровне хавбек Михаил Белов. Впрочем, уже совсем скоро отличились и спартаковцы. Первым голом в их составе отметился форвард Илья Грузнов, который еще в прошлом году выступал за «Атом» – 1:1.

В начале же второй половины встречи россошанцы и вовсе вырвались вперед. Случилось это благодаря точному удару Михаила Рожкова с 11-метровой отметки. Однако на исходе часы игры вернувшийся в ряды «атомщиков» нападающий Антон Сушков сравнял счет. А спустя еще немного времени воронежский рефери Денис Степанищев назначил пенальти уже в спартаковские ворота, и капитан гостей Егор Окороков был точен.

Вот только сохранить минимальное превосходство команде из Нововоронежа не удалось. Решающий, как выяснилось позже, момент этого богатого на голы поединка произошел на 84-й минуте. Форвард «Спартака» Максим Ляшенко снова сделал счет равным, и в оставшееся время соотношение сил уже не изменилось – 3:3.

Первый матч сезона провел и новоусманский «Олимпик», который теперь тренирует хорошо знакомый воронежским любителям футбола Сергей Лушин. Его подопечные открывали первенство домашним соперничеством с дебютантом – смоленским коллективом «Красный-СГАФКСТ». Здесь хозяевам удалось забить быстрый гол: уже на 5-й минуте их вывел вперед Антон Пиженко. Еще до перерыва «олимпийцы» благодаря точному удару Никиты Загребельного развили свой успех, после чего счет не менялся – 2:0.

Еще один субботний матч также завершился победой хозяев: молодежка ФК «Тамбов» одолела в родных стенах ФК «Орел» – 2:0. В воскресенье, 29 апреля, состоятся три поединка. Дублеры воронежского «Факела» сыграют в Старом Осколе, лискинский «Локомотив» встретится в Курске с «Авангардом-М», а ФК «Елец» примет резервистов липецкого «Металлурга».