2024-03-28

Результативное дерби: нововоронежский «Атом» одержал волевую победу над лискинским «Локо» и вышел в лидеры

В субботу, 16 июня, были сыграны пять матчей 9-го тура первенства Союза федераций футбола «Центр» (так теперь официально именуется бывшая Межрегиональная ассоциация «Черноземье»).

В субботу, 16 июня, были сыграны пять матчей 9-го тура первенства Союза федераций футбола «Центр» (так теперь официально именуется бывшая Межрегиональная ассоциация «Черноземье»). Центральный поединок состоялся в Нововоронеже: «Атом», замыкавший тройку лидеров, принимал лискинский «Локомотив», который шел вторым.

Болельщики стали свидетелями настоящего дерби. Хозяева поля сразу захватили инициативу и на 17-й минуте повели в счете благодаря точному удару Никиты Чунихина. При минимальном превосходстве команды Владимира Зинича соперники и разошлись на перерыв. В середине же второй половины встречи лискинцы сумели кардинально изменить ситуацию. Гол Максима Петрова позволил им восстановить равновесие, а чуть позже опытнейший капитан гостей Денис Дмитриев склонил чашу весов на сторону железнодорожников – 1:2.

Однако нововоронежцев такой поворот событий в тупик отнюдь не загнал. На 83-й минуте на табло стадиона «Старт» зажглась еще одна двойка: Антон Сушков, который незадолго до того заменил капитана хозяев Егора Окорокова, снова сделал счет равным. Дело шло к боевой ничьей, но уже в компенсированное время грянула развязка – радостная для «Атома» и вовсе не веселая для его противника. Чунихин, воспользовавшись подачей Матвея Зимовца, оформил дубль и принес своей команде победу – 3:2.

Этот успех позволил «атомщикам» с 17 очками в активе подняться на вершину таблицы. По дополнительным показателям они опережают курский «Авангард-М», на выезде разошедшийся ничьей с молодежкой ФК «Тамбов» – 1:1. Третьим идет «Локомотив» (16 очков), на два балла от него отстает ФК «Елец», который со счетом 3:1 победил в Россоши спартаковцев, еще недавно занимавших первое место.

Результаты еще двух матчей: «Металлург-ОЭМК» Старый Оскол – «Олимпик» Новая Усмань – 2:0; «Искра» Смоленск – «Красный-СГАФКСТ» Смоленск) – 0:0. Завершится тур сегодняшней встречей в Рамони, где померятся силами дублеры воронежского «Факела» и липецкого «Металлурга».