2024-04-28

Резервисты воронежского «Факела» разошлись ничьей с дальневосточниками

Олимп-Первенство Профессиональной Футбольной лиги среди команд группы 3 продолжилось для «Факела-М» очередным домашним поединком. Сегодня, 21 мая, воронежцы принимали в рамках 25-го тура южно-сахалинский «Сахалин».

«Факел-М» Воронеж – «Сахалин» Южно-Сахалинск – 0:0

«Факел-М»: Доровских, Мамкин, Бабенков, Сафронов, Шепилов, Ямлиханов (к) (Поляков, 83), Неплюев, Крюков, Пухов, Красов, Перцев (Широких, 84).

«Сахалин»: Хорошилов, Маслов, Коломыц (к), Мягков (Савлук, 55), Гаврилко, Матрахов (Изотов, 89), Кузнецов (Дементов, 67), Шанин, Катиновасов, Батраков, Масляк.

Предупреждения: Мамкин, 44; Бабенков, 69; Красов, 71.

Судьи: В. Лацвиев (Шахты), Д. Даниленко (Волгоград), Е. Карасев (Псков).

21 мая. Воронеж, стадион «Локомотив».

Хозяевам поля, замыкавшим турнирную таблицу, представлялся хороший шанс подняться с нижней ступеньки. Ведь дальневосточники, которые по ходу нынешнего сезона крайне неубедительно выглядят в чужих стенах (пара ничьих при десятке поражений и всего лишь три забитых мяча), располагались на предпоследнем месте и опережали воронежцев на одно очко – 18 против 17.

Нельзя не отметить, что в состав «Факела-М» вернулся его капитан и самый опытный футболист, опорный полузащитник Роберт Ямлиханов. Напомним, он получил повреждение в гостевой встрече с новомосковскими «химиками» и вынужден был пропустить пару матчей. Помимо того, в расположение тренерского штаба Сергея Сопнева вернулись трое игроков, которые на финише сезона ФНЛ находились в обойме основной команды. Речь идет о Дмитрии Неплюеве, Денисе Шепилове и Романе Пухове.

Очный спор аутсайдеров получился отнюдь не скучным. Моментов соперники создали предостаточно, вот только с реализацией у них возникли серьезнейшие проблемы. Первая по-настоящему опасная ситуация случилась во владениях гостей. Шепилов, пробив низом, оставил Александра Хорошилова не у дел, но на «ленточке» своего голкипера подстраховал защитник-аксакал сахалинской команды, 42-летний Юрий Коломыц.

Затем «полыхнуло» уже на другой половине поля. Грубой ошибкой Павла Бабенкова обязан был воспользоваться Вадим Масляк, да верный шанс открыть счет форвард «Сахалина» упустил, пальнув мимо пустой «рамки». Далее после подач от углового флажка поочередно стреляли по воротам тот же Коломыц и Ибрагим Катиновасов, но первому из них не позволил отличиться Артем Сафронов, второму – Неплюев.

Воронежцы в долгу не остались. На 34-й минуте Иван Перцев откликнулся на навес со «стандарта» и сделал хорошую скидку Пухову, который находился во вратарской площадке соперников. Увы, форвард «Факела-М» толком подстроиться под мяч не сумел, и выгодный момент был упущен. Еще ближе к перерыву Пухов снова оказался в центре внимания. Теперь Роман головой замыкал фланговую подачу Неплюева – вышло немного неточно.

Второй тайм прошел с безоговорочным преимуществом хозяев. Один только Николай Красов имел несколько очень неплохих возможностей для того, чтобы «размочить» нули на табло. Пару раз он не попал в створ с убойных позиций, еще дважды его выстрелы в упор парировал Хорошилов. За четверть часа до финального свистка вратарь «Сахалина» отвел угрозу после острого выпада Перцева, а уже в компенсированное время снова выручил партнеров, отразив удар головой Бабенкова – 0:0.

Остается добавить, что следующий матч воронежская команда также проведет на домашнем поле стадиона «Локомотив». В гости к ней приедет раменский «Сатурн», который замыкает лидирующую пятерку. Напомним, октябрьский поединок на поле подмосковного коллектива сложился для «Факела-М» не лучшим образом. Пропустив пару мячей еще до перерыва, наши футболисты уступили со счетом 0:2.