2024-04-30

Резервисты воронежского «Факела» проиграли в Грозном

В первенстве Молодежной футбольной лиги сегодня, 5 апреля, состоялись поединки четвертого тура. «Факел-М» снова сыграл на выезде: на этот раз подопечные Дмитрия Кудинова гостили в чеченской столице.

«Ахмат-М» Грозный – «Факел-М» Воронеж – 2:0 (0:0)

Голы: Эльдиев, 53 (1:0); Вацуев, 61 (2:0).

«Ахмат-М»: Магомедов, Бажаев, Гаибов, Эльдиев, Асланбеков, Тарамов, Ташаев, Турищев (Ирисханов, 81), Чаадаев (Давлитгереев, 84), Азиев (к), Вацуев.

«Факел-М»: Калиничев, Васин (Саласин), Свирин, Ивлев (Беляев, 69), Сизинцев, Ткачев, Чихрадзе, Сеник (к) (Федин, 76), Паткович (Меркулов, 58), Симонов, Щеголеватых (Плаксин, 58).

Предупреждения: Ивлев, 36; Ткачев, 59; Саласин, 82; Магомедов, 89; Свирин, 90+2.

Судьи: В. Демянчук (Екатеринбург), И. Мусаев, Т. Цогоев (оба – Грозный).

5 апреля. Грозный, стадион СК имени С. Г. Билимханова.

Стоит напомнить, что три предыдущих матча на полях соперников принесли воронежской команде четыре набранных очка. Сезона она открыла с разгромного поражения 0:6 в Санкт-Петербурге. Следом была поездка в Оренбург, где голы Андрея Уварова и Дениса Сенника, реализовавшего пенальти, принесли «Факелу-М» победу со счетом 2:0. Наконец, на прошлой неделе «огнеопасные» наведались в Химки, где разошлись нулевой ничьей с московскими динамовцами.

Что касается грозненцев, то они начали предварительный этап первенства с двух подряд домашних поединков. И особо порадовать своих болельщиков им не удалось – 1:1 в противостоянии с нижегородцами и поражение 1:3 во встрече с екатеринбуржцами. После паузы на игры национальных сборных подопечные Исы Байтиева отправились в Северную столицу, где, как и воронежцы, уступили футболистам «Зенита-М» крупно и «всухую» – 0:4.

Первая половина сегодняшнего матча получилась, мягко говоря, не самой зрелищной. Здесь достаточно сказать, что на двоих соперники смогли нанести всего лишь три удара в сторону ворот, ни один из которых не был точным. Потенциально голевые моменты при этом отсутствовали напрочь, зато хватало единоборств – порой довольно жестких. В итоге к перерыву екатеринбургский арбитр Владислав Демянчук зафиксировал полтора десятка фолов, ограничившись одной желтой карточкой.

В дебюте второго тайма состоялся-таки первый удар в створ. Нанес его нападающий воронежской команды Никита Паткович. Правда, пробил он далеко не лучшим образом, и особо трудиться вратарю хозяев Яхья Магомедову не пришлось. А вот довольно скорый ответ «ахматовцев» был не только опасным, но и результативным. Точку в их атаке попытался поставить Даниил Турищев, которому не удалось огорчить Владислава Калиничева, вот только на отскоке первым оказался Ахмед Эльдиев, «размочивший» нули на табло – 1:0.

Вскоре увеличить отрыв грозненцев мог их капитан Хабиб Азиев, однако попасть в цель с весьма острого угла не сумел. Впрочем, парой минут позже удача снова сопутствовала «Ахмату». Теперь хозяева наказали воронежцев за фол Романа Ткачева на Рахиме Чаадаеве. Исполняя «стандарт», Дени Асланбеков сделал заброс в штрафную площадку, где соперники снова позволили Турищеву пальнуть с хорошей позиции. Калиничев и здесь выручил партнеров, только Булат Вацуев беспрепятственно переправил отскочивший мяч в сетку – 2:0.

В оставшиеся полчаса возродить интригу нашим футболистам, увы, не удалось. По-настоящему серьезной работой Магомедова они до финального свистка так и не загрузили, потерпев второе в текущем сезоне поражение. Оно отодвинуло воронежскую команду на восьмую строчку таблицы группы «Б». Остается добавить, что в следующую пятницу, 12 апреля, «Факел-М» наконец-то сыграет на домашнем поле стадиона «Локомотив». Соперник – молодежка ЦСКА, которая занимает пятое место с активом в шесть очков. Начало встречи запланировано на 13 часов.