2024-07-27

Резервисты воронежского «Факела» потерпели крупное поражение в столице

Сегодня, 1 сентября, состоялся очередной матч молодежки «Факела». Осенний отрезок первенства МФЛ начался для команды Дмитрия Кудинова поединком девятого тура на поле столичного коллектива «Чертаново-М».

«Чертаново-М» Москва – «Факел-М» Воронеж – 4:1 (0:0)

Голы: Саласин, 54 (0:1 – с пенальти); Урванцев, 56 (1:1 – с пенальти); Поляков, 78 (2:1); Иванов, 83 (3:1); Осадчий, 90+4 (4:1).

«Чертаново-М»: Нечкин, Агафонцев (к), Кузин (Никиема, 90+2), Поляков, Бабаев (Бабешко, 64), Гузиев (Дорофеев, 90+3), Иванов, Измайлов (Дмитриенко, 80), Мирошниченко (Осадчий, 74), Корбут, Урванцев (Семенов, 87).

«Факел-М»: Калиничев, Мацнев, Орлов, Сафронов (к), Черкасов (Моисеев, 89), Чистяков (Скопинцев, 85), Сеник (Н. Ивлев, 83), Кондрамашин (Уваров, 83), Симонов, Саласин (Ююкин, 74), Яценко.

Предупреждения: Кондрамашин, 46; Сеник, 58; Иванов, 60; Корбут, 72; Ююкин, 81; Бабешко, 81; Черкасов, 87.

Судьи: Е. Куракин (Сыктывкар), А. Овчаренко, З. Степанов (оба – Москва).

1 сентября. Москва, стадион «Арена Чертаново».

Гости подошли к отчетному поединку, набрав десяток очков и обосновавшись на четырнадцатом месте. Напомним, неделей ранее подопечные Дмитрия Кудинова принимали подмосковный «Мастер-Сатурн» и потерпели поражение. Наша команда, которой из-за проблем со здоровьем не могли помочь сразу несколько футболистов основной обоймы, уступила с крупным счетом 1:4. Единственным голом в ее составе отметился Константин Яценко.

Москвичи в восьми матчах, проведенных ранее, сумели заработать четырнадцать очков. Их показатели – четыре победы при паре ничьих и поражений. Такой, в целом, неплохой результат позволил команде Игоря Родькина завершить лето, будучи на десятой строчке таблицы. При этом горечи проигрышей чертановцы не знали уже больше месяца: три победы и два мирных исхода.

Первый опасный момент создали в сегодняшней встрече как раз хозяева. Случился он на 13-й минуте, когда Владислав Корбут справа ворвался в штрафную площадку соперников и выстрелил рядом с дальней от себя «девяткой». Тут же довольно острая ситуация возникла на противоположной половине поля. Откровенную оплошность допустил голкипер москвичей Константин Нечкин, вот только форвард «Факела-М» Петр Саласин, явно не ожидавший от него «подарка», не сумел укротить мяч и вывести гостей вперед.

В середине первого тайма во владениях чертановцев снова случился переполох. Егор Чистяков отличной передачей вывел на выгодную позицию Яценко, тот бил вроде наверняка, но, придя на помощь своему вратарю, удар нашего футболиста сумел блокировать Егор Гузиев. Вскоре последовал ответ хозяев. Здесь на острие оказался опять-таки Корбут, который теперь пальнул в ближний нижний угол, однако Владислав Калиничев огорчить себя сопернику не позволил. На 37-й минуте «кипер» воронежцев вновь проявил хорошую реакцию, парировав удар Ивана Иванов с паса Матвея Урванцева.

Второй тайм столичные футболисты начали весьма активно. Совсем скоро после возобновления игры очередной шанс пополнить свой снайперский актив имел Корбут. Владислав, подкараулив ошибку Алексея Мацнева, выскочил на ударную позицию и угодил в штангу. А несколькими минутами позже дала сбой оборона хозяев. Как итог, Нечкину пришлось фолить на Денисе Сенике, и лучший бомбардир нашей команды Петр Саласин уверенно исполнил пенальти – 0:1.

Впрочем, радостей гостей была совсем недолгой. Сергей Орлов, пытаясь исправить собственную ошибку, погорячился и толкнул в спину Кирилла Бабаева – ответный 11-метровый. Его взялся реализовывать Урванцев, который четко развел Калиничева и мяч по разным углам – 1:1. На волне успеха чертановцы организовали еще один потенциально голевой выпад, но зацепиться за него не смогли. Затем партнеры по «Факелу-М» вновь должны были благодарить Калиничева. Выстрел Глеба Мирошниченко, преуспевшего на подборе, получился и мощным, и прицельным, однако Владислав отвел и эту угрозу.

И все-таки удача в первый осенний день сопутствовала столичному коллективу. Впереди он оказался на 78-й минуте, когда Иван Поляков шикарно пальнул слету и поразил левый от Калиничева нижний угол ворот. А под занавес встречи двумя практически одинаковыми, крайне редкими по исполнению голами отметились поочередно Иван Иванов и его тезка Осадчий. И тот, и другой били верхом из центрального круга и заставали врасплох вратаря соперников, выдвигавшегося далеко из «рамки». Итог – 4:1, крупная победа чертановцев, стремящихся в лидирующую группу.

После сегодняшнего тура в первенстве Молодежной футбольной лиги наступит перерыв. Соревнование МФЛ возобновится в пятницу, 15 сентября. В этот день «Факел-М» сыграет на домашнем поле стадиона «Локомотив» с петербургским «Зенитом-М», который является претендентом на один из комплектов медалей.