2024-03-29

Резервисты воронежского «Факела» победили впервые в нынешнем сезоне

Заключительный матч осенней части сезона-2021/22 провела сегодня, 14 ноября, молодежка «Факела». В рамках 22-го тура первенства второго дивизиона Футбольной национальной лиги среди команд группы 3 (2) подопечные Дмитрия Кудинова встретились на своем поле с ФК «Калуга».

«Факел-М» Воронеж – ФК «Калуга» Калуга – 1:0 (0:0)

Гол: Грузнов, 89 (1:0).

«Факел-М»: Доровских, Павлий, Сафронов, Калинин, Царукян (Кушталов, 85), Седов, Мануковский (к), Шепилов (Федин, 64), Неплюев, Поляков, Батищев (Грузнов, 85).

ФК «Калуга»: Бородько, Мотовилов, Новицкий, Бурдыкин, Баранов (к) (Яркин, 67), Никитин (Храпов, 54), Антипов, Крыжевских, Сергеев, Семин, Суханов.

Предупреждения: Мануковский, 9; Семин, 34; Седов, 77; Сафронов, 85; Кушталов, 86.

Судьи: Б. Головко (Волгоград), И. Типикин (Тихорецк), Д. Джабборов (Курская область).

14 ноября. Воронеж, стадион «Локомотив». Без зрителей.

Обе команды, напомним, достаточно давно потеряли даже теоретические шансы на попадание в верхнюю шестерку и выход в финальный этап соревнования группы 3. «Факел-М», не одержав ни одной победы и записав себе в актив только три мирных исхода, к отчетной встрече безнадежно занимал нижнюю, одиннадцатую строчку таблицы. Его гости обосновались на десятом месте. Калужане потерпели дюжину поражений при паре выигрышных матчей и пяти ничьих.

Нельзя не сказать, что хозяева поля в очередной раз получили подкрепление из основной команды в лице тройки молодых полузащитников – Максима Седова, Валерия Царукяна и Дениса Шепилова. И именно воронежцы сумели создать первый в отчетной встрече опасный момент, который невольно организовал «опорник» их соперников Владислав Никитин. Его неаккуратный пас назад привел к тому, что Даниил Батищев справа ворвался в штрафную площадку и низом пальнул в ближний от себя угол, да взял неверный прицел.

По-настоящему игра обострилась в середине тайма. На 20-й минуте Царукян, поймав отскок вблизи от ворот «горожан», стрелял с убойной позиции, но угодил в Александра Новицкого. Гости тут же ответили противнику опасной быстрой контратакой, которую удачным длинным выносом в расчете на Ивана Сергеева начал их вратарь Михаил Бородько, а завершил чуть неточным ударом верхом Денис Семин.

Через пару минут подача Царукяна от углового флажка обернулась-таки голом. Вот только Батищев, который последним коснулся мяча, находился в очевидном офсайде, и взятие ворот, естественно, засчитано не было. На исходе получаса игры настойчивый нападающий хозяев вновь был достаточно близок к тому, чтобы «размочить» нули на табло. Батищев после навеса Александра Павлия со «стандарта» и скидки Царукяна опасно стрелял с острого угла, и опять ему не хватило немного точности и везения.

Незадолго до перерыва воронежцы организовали еще пару довольно острых выпадов. Все тот же Царукян с передачи Батищева бил, казалось, наверняка, однако мяч пролетел рядом с «девяткой». Затем Бородько выручил партнеров, парировав удар Никиты Полякова в ближний угол. Сразу после перерыва во владениях гостей «полыхнуло» в очередной раз. На острие атаки «Факела-М» снова оказался Поляков, только в этой ситуации за соперников вступилась штанга.

Сами же калужские футболисты могли вырваться вперед в середине тайма. Артем Яркин, который только-только вышел на замену, отметился достаточно опасным ударом низом, но Вячеслав Доровских смог отвести эту угрозу. Четвертью часа позже хороший прострел справа удался Николаю Суханову, однако Семин замкнуть его не сумел, и мяч прикатился в руки голкиперу воронежской команды.

А на 89-й минуте грянула развязка. Хозяева разыграли очень симпатичную многоходовую комбинацию, которую подытожили нападающие, совсем недавно вышедшие на поле. Евгений Кушталов прострелил на Илью Грузнова, и тот из пределов вратарской площадки «Калуги» буквально внес мяч в сетку – 1:0. Долгожданная победа, одержанная перед долгими зимними каникулами, безусловно, стала отличным подарком от подопечных Дмитрию Кудинову, который сегодня отмечает 36-летие.