2024-04-16

Резервисты воронежского «Факела» одержали первую победу в статусе профи

В воскресенье, 27 сентября, молодежка «Факела» провела очередной матч Олимп-Первенства Профессиональной футбольной лиги. На домашнем поле воронежская команда в рамках 8-го тура соревнований группы 3 встретилась с «металлургами» из подмосковного Видного.

«Факел-М» Воронеж – «Металлург-Видное» Видное – 2:1 (1:1)

Голы: Юрьев, 14 (0:1); Д.Крюков, 25 (1:1); Перцев, 74 (2:1).

«Факел-М»: Дрожжин, Неплюев, П. Бабенков, А. Крюков, Турукин, Широких, Калугин (Перцев, 73), Коробкин (Елагин, 90+), Красов, Арбузов, Д. Крюков (к).

«Металлург-Видное»: Зириков, Бекишев (Нургалеев, 81), Деревягин (к), Николаев (Сычёв, 79), Панин, Ларченков (Кокаев, 79), Попов, Юрьев, Бабков, Обольский (Трегулов, 81), Барбашов.

Предупреждения: Арбузов, 31; Турукин, 47; П. Бабенков, 52.

Удаление: Деревягин, 88.

Судьи: А. Федотов (Великий Новгород), Р. Валеев (Ростов-на-Дону), В. Фалов (Москва).

27 сентября. Воронеж, стадион «Чайка». 50 зрителей.

К отчетной встрече наша команда, напомним, подошла в статусе аутсайдера. В семи предыдущих поединках воронежцы так и не набрали ни одного очка, хотя не единожды были достаточно близки к тому, чтобы добиться положительного результата. Наставник «Факела-М» Сергей Сопнев практически после каждого матча подчеркивал, что его подопечные набираются опыта, постепенно прогрессируют, а значит, успех к ним обязательно придет. И вот этот момент настал.

Правда, и теперь все начиналось для хозяев поля отнюдь не лучшим образом: уже на 14-й минуте они оказались в роли отыгрывающейся стороны. Вперед «металлургов», которые также дебютируют в ПФЛ, вывел Сергей Юрьев, удачно завершивший затяжную атаку своей команды. Удар соперника, вполне вероятно, стал бы добычей вратаря воронежцев Дениса Дрожжина, вот только мяч угодил в центрального защитника «Факела-М» Павла Бабенкова, коварно изменил направление и влетел в сетку – 0:1.

Впрочем, локальную неудачу наши футболисты пережили достойно. Не прошло и четверти часа, как они сумели исправить ситуацию и зажечь на табло еще одну единицу. Отличились хозяева в контратаке, начавшейся с перехвата на своей половине поля. Николай Красов отпасовал Владиславу Коробкину, тот продвинулся вперед, уверенно разобравшись на пути с парой соперников, и выкатил мяч Денису Крюкову. Капитан «Факела-М» аккуратно пробил с линии штрафной площадки видновцев и попал в правый нижний от себя угол ворот – 1:1.

А вот следующего гола ждать пришлось достаточно долго. В очередной раз счет изменился только на 74-й минуте, когда удача снова улыбнулась воронежским парням. Чашу весов на их сторону склонил Иван Перцев, который только-только заменил Дмитрия Калугина. Форвард «Факела-М» решительно рванул по правому флангу, уверенно проскочил Данилу Попова, затем на замахе ловко убрал Илью Панина, после чего мощным ударом с выгодной позиции оставил не у дел и вратаря соперников Николая Зирикова – 2:1.

Попытки гостей отыграться остались тщетными. К тому же на 88-й минуте они остались в меньшинстве: после ошибки Андрея Нургалеева один на один с вратарем мог выскочить Красов, и капитану «Металлурга» Павлу Деревягину пришлось останавливать его ценой красной карточки. Так «Факел-М» одержал волевую, первую в своей профессиональной истории победу. При этом с активом в три очка воронежцы пока еще остаются на нижней строчке таблицы. В воскресенье, 4 октября, их ждет выездная встреча с саратовским «Соколом», который на данный момент является единоличным лидером группы 3.