2024-04-19

Резервисты воронежского «Факела» не преуспели в перестрелке с химчанами

Очередной матч Олимп-Первенства Профессиональной футбольной лиги провела в субботу, 12 сентября, молодежка «Факела». На домашнем поле стадиона «Чайка» воронежцы в рамках 6-го тура померились силами с резервистами подмосковного ФК «Химки».

«Факел-М» Воронеж – ФК «Химки-М» Химки – 3:4 (1:2)

Голы: Шепилов, 3 (1:0); Мишуков, 17 (1:1); Ульянов, 39 (1:2); Калугин, 52 (2:2); Кондратьев, 57 (2:3); Перцев, 61 (3:3); Массуренко, 86 (3:4).
«Факел-М»: Дрожжин, Неплюев, П. Бабенков, Глущенков, Закирко, Турукин, Калугин (Арбузов, 85), Красов (Перцев, 40), Шепилов, Коробкин, Д. Крюков (к).

ФК «Химки-М»: Зайцев, Мизгирев, Репов, Жумабеков, Кондратьев, Засеев (к), Ульянов (Тихомиров, 64), Массуренко, Харланов (Хромин, 90), Шмаров (Лазба, 78), Мишуков.

Предупреждения: Жумабеков, 44; Турукин, 54; П. Бабенков, 75; Шепилов, 80.

Судьи: И. Капленков (Москва), Д. Даниленко, В. Жолобов (оба - Волгоград).

12 сентября. Воронеж, стадион «Чайка. 50 зрителей.

К отчетной встрече подопечные Сергея Сопнева подошли, находясь на нижней, 16-й строчке таблицы группы 3. Напомним, во всех пяти матчах «Факел-М», дебютирующий в ПФЛ, неизменно терпел поражения. Разница забитых и пропущенных мячей также, мягко говоря, не радовала. Ворота соперников воронежские футболисты сумели поразить всего лишь один раз, сами же пропустили десяток голов.

Их соперник, который проводит на профессиональном уровне уже третий сезон, стартовал более убедительно. В родных стенах химчане смогли превзойти «Сахалин» (2:0) и ФК «Калуга» (1:0), а также, несмотря на поражение со счетом 1:2, сумели дать решительный бой мечтающему о повышении в ранге саратовскому «Соколу». На выезде же команда Вячеслава Луговкина, которая обосновалась на 11-м месте, очков до визита в Воронеж еще не набирала – 0:3 в игре с видновскими «металлургами» и 2:3 на поле курского «Авангарда».

Вчерашняя встреча двух молодых коллективов превратилась в голевую перестрелку. Открыть счет уже на 3-й минуте матча удалось воронежским футболистам. Гости откровенно ошиблись при создании искусственного положения «вне игры», и данная оплошность аукнулась им неприятностями. Подача Владислава Турукина дошла до его тезки Коробкина, и тот от лицевой линии отпасовал Денису Шепилову, который с близкого расстояния поразил цель – 1:0.

Вскоре восстановить равновесие мог 17-летний форвард химчан Егор Шмаров, сын известного воронежского бомбардира Валерия Шмарова, однако его удар с выгодной позиции получился немного неточным. Тут же хозяева имели весьма неплохую возможность для того, чтобы увеличить отрыв, только Николай Красов не сумел еще раз огорчить «кипера» гостей Илью Зайцева. А на 17-й минуте гости все-таки отыгрались. Данил Массуренко после классной «стеночки» с Никитой Ульяновым прострелил на Богдана Мишукова, и тому оставалось только закатить мяч в пустые ворота соперников – 1:1.

Снова счет изменился ближе к перерыву. И опять удача улыбнулась подмосковной команде. Максим Жумабеков слева отпасовал в центр штрафной площадки хозяев, принявшего мяча Ульянова попытались накрыть сразу трое воронежцев, однако полузащитник «Химок» легко проскочил их и уверенно разобрался с Денисом Дрожжиным в ближнем бою – 1:2.

Вторая половина матча выдалась еще более результативной. На 52-й минуте успешный выпад организовал «Факел-М». Шепилов заработал ассистентский балл, выложив мяч под удар Дмитрию Калугину, который пальнул в дальний нижний от себя угол. Вот только радовались хозяева совсем уж недолго. Химкинский капитан Гела Засеев здорово подал со «стандарта», и Никита Кондратьев в касание пробил мимо Дрожжина – 2:3.

Однако и этот счет сохранялся всего-то несколько минут. Воронежцы, не собиравшиеся сдаваться, в третий раз смогли подобрать ключи к воротам Зайцева стараниями Коробкина, Шепилова и Ивана Перцева, который поставил точку в симпатичной комбинации, метко пробив под перекладину с убойной дистанции – 3:3. Но, увы, зацепиться хотя бы за ничью нашей команде снова не удалось.

Счастливая для гостей развязка грянула на 86-й минуте. Мишуков беспрепятственно принял мяч в чужих владениях, подработал его и исполнил навес на дальнюю штангу, где Массуренко опередил Турукина и нанес точный удар головой – 3:4, крайне досадное для хозяев поражение. Остается добавить, что следующий матч «Факел-М» проведет 20 сентября в Южно-Сахалинске. Противостоять ему будет местный ФК «Сахалин», который идет в таблице строчкой выше воронежцев и имеет в активе одно набранное очко.