2024-04-19

Резервисты воронежского «Факела» дома крупно проиграли пензенцам

Продолжается первенство второго дивизиона Футбольной национальной лиги среди команд группы 3 (2). Сегодня, 14 октября, «Факел-М» провел домашний матч 16-го тура. В гости к нему приехал пензенский «Зенит».

«Факел-М» Воронеж – «Зенит» Пенза – 0:3 (0:1)

Голы: Кашмин, 35 (0:1); Кашмин, 46 (0:2); Аралин, 58 (0:3 – с пенальти).

«Факел-М»: Кортнев, Павлий, Калинин, Сафронов, Мануковский (к) (Федин, 60), Широких (Шестаков, 60), Седов, Романов (Кушталов, 78), Неплюев (Стыцко, 46), Грузнов, Поляков (Колесников, 60).

«Зенит»: Балаган (к) (Веселов, 74), Ермаков, Каляшин, Трунов, Корбут, Кузнецов (Воронин, 80), Кашмин (Сарычев, 74), Сергиенко (Данилин, 81), Изосимов, Коноплев (Тарагара, 74), Аралин.

Предупреждения: Поляков, 31; Неплюев, 44; Павлий, 58; Калинин, 64; Изосимов, 70; Стыцко, 90.

Судьи: Д. Смирнов (Москва), Д. Тарасов (Тамбов), А. Хмелевский (Московская область).

14 октября. Воронеж, стадион «Локомотив». Без зрителей.

В рамках первого круга соперники встречались 7 августа. И в том поединке «зенитчикам», которые трижды подряд проиграли на старте сезона, удалось отпраздновать победу со счетом 2:1. Напомним, далась она пензенцам нелегко. Воронежцы стараниями Даниила Батищева в разгар второго тайма вырвались вперед, но вскоре их соперник восстановил равновесие, а еще немногим позже хозяева, оставшиеся к тому моменту вдесятером, склонили чашу весов на свою сторону.

Первый опасный момент в сегодняшней встрече возник только тогда, когда соперники отыграли уже практически полчаса. Создали его пензенские футболисты, которые постепенно сумели завладеть инициативой. Опытнейший Виталий Аралин, исполняя угловой удар, здорово закрутил мяч, и лишь перекладина выручила хозяев. А спустя восемь минут «зенитчики» все-таки воплотили свое преимущество в гол.

Ошибка Дмитрия Неплюева на фланге обернулась перехватом Александра Кузнецова, последовал короткий пас, и Даниил Кашмин со средней дистанции пробил в дальний нижний от себя угол ворот. Дмитрий Кортнев, пожалуй, мог спасти свою команду в этом эпизоде, однако несколько запоздал с броском – 0:1. Совсем скоро гости имели хорошую возможность увеличить отрыв. Аралин, оставленный в одиночестве, без обработки пальнул с выгодной позиции, но мяч полетел выше цели.

Зато сразу после перерыва «Зенит» добился нового успеха. Кашмин, проскочив на правом фланге нескольких соперников, добрался до угла штрафной площадки хозяев и нанес сильный выстрел. Кортнев до мяча дотянулся, однако и здесь партнеров не выручил – 0:2. Чуть позже пензенская команда упустила еще пару очень хороших моментов, а на исходе часа игры все-таки установила крупный счет. Александр Павлий «уронил» Даниила Коноплева, арбитр наказал воронежцев пенальти, и Аралин четко исполнил судейский приговор – 0:3.

Возможности для того, чтобы уйти от разгрома, у «Факела-М» были. Так, на 67-й минуте вратарь-капитан гостей Алексей Балаган «потащил» опасный удар под перекладину в исполнении Данилы Романова. Следом Илья Грузнов бил в падении с достаточно близкого расстояния, но не попал в створ. Ближе к финальному свистку во владениях «Зенита» возникла еще одна опаснейшая ситуация. Тот же Грузнов выскочил на дуэль с Павлом Веселовым, который заменил Балагана, однако не смог пробить голкипера соперников.

Таким образом, аутсайдер турнира потерпел уже шестое по счету крупное «сухое» поражение в нынешнем сезоне. Следующий матч «Факел-М» также проведет на своем поле. Его домашний «тройник» завершится в ближайший вторник, 19 октября, встречей с саратовским «Соколом», который располагается на верхней строчке таблицы.