2024-03-19

Резервисты воронежского «Факела» добыли ничью в Курске

Очередные матчи проходят сегодня, 25 октября, в первенстве второго дивизиона Футбольной национальной лиги. Молодежка «Факела», которая по-прежнему замыкает таблицу группы 3 (2), в рамках 18-го тура сыграла на поле курского «Авангарда».

«Авангард» Курск – «Факел-М» Воронеж – 1:1 (1:0)

Голы: Сапрунов, 44 (1:0); Кушталов, 51 (1:1).

«Авангард»: Терешкин, Бобрышов, Войнов (к), Иванов, Мингазов (Синяев, 63), Ибрагимов (Ярыгин, 63), Мохаммад, Холявский (Мязин, 46), Имуллин, Тарасов (Лошков, 80), Сапрунов.

«Факел-М»: Доровских, Павлий, Сафронов, Калинин, Романов (Кушталов, 46; Батищев, 85), Федин (Крюков, 46), Мануковский, Широких (к), Неплюев, Поляков, Грузнов.

Предупреждения: Калинин, 62; Имуллин, 86; Грузнов, 90; Батищев, 90+1; Доровских, 90+3; Крюков, 90+4.

Судьи: С. Осипов (Смоленск), Ш. Циклаури (Москва), М. Новиков (Ростов-на-Дону).

25 октября. Курск, стадион «Трудовые резервы».

Хозяева ведут сейчас борьбу за попадание в шестерку сильнейших команд подгруппы и выход в финальную часть первенства. И, вполне естественно, что с самого начала встречи куряне постарались прочно захватить инициативу. Пару опасных моментов им удалось создать после подач от углового флажка. Но в первом случае Амир Мохаммад с достаточно неплохой позиции выстрелил сильно, да слишком уж неточно. Во втором – Магомед Ибрагимов, казалось бы, просто обязан был заталкивать мяч в сетку, однако в нужное время в нужном месте оказался вратарь «Факела-М» Вячеслав Доровских.

Сразу после этого эпизода «Авангард» едва не поплатился за расточительность. Гости убежали в быструю контратаку, Данила Романов в ее завершение выскочил один на один с Владиславом Терешкиным, но, попытавшись поразить дальний от себя нижний угол ворот, в цель не попал. А курская команда перед самым перерывом все-таки воплотила свое территориальное и игровое преимущество в гол. И отличился в ее составе наш земляк, воспитанник воронежской школы «Стрела», бывший нападающий юношеской сборной России Никита Сапрунов – 1:0.

В паузе между таймами главный тренер гостей Дмитрий Кудинов решил произвести пару замен, и они очень быстро себя оправдали. Ведь именно стараниями футболистов, которые вступили в игру, «Факел-М» на 51-й минуте восстановил равновесие. Андрей Крюков, получив в средней зоне пас от Александра Мануковского, сделал хороший длинный заброс, который дошел до Евгения Кушталова. Нападающий воронежцев справа выскочил к воротам Терешкина и не упустил свой шанс отличиться – 1:1.

При равном счете куряне тщетно пытались вернуть себе лидерство, да к тому же их оборона продолжала периодически допускать откровенные ошибки. В одном из эпизодов защитники «Авангарда» опять не уследили за Кушталовым, однако на этот раз Евгений сплоховал. Не снискали счастья на переднем фронте и «авангардовцы». Хорошие возможности изменить счет были у Максима Тарасова и вышедшего на замену Сергея Ярыгина, только первый из них толком не подстроился под мяч после срезки Дмитрия Неплюева, а второй из выгодного положения выстрелил в небеса.

Последнее слово в этом матче могло остаться за гостями. На 88-й минуте Никита Поляков в контратаке решительно взял игру на себя и нанес плотный удар низом примерно с двадцати метров – Терешкин в броске выручил свою команду. Уже в компенсированное время куряне попытались устроить финальный штурм и все-таки вырвать победу, однако оборона воронежцев с ним справилась.

Таким образом, «Факел-М» завершил мирным исходом второй матч подряд (шестью днями ранее была ничья 0:0 с лидирующим саратовским «Соколом») и заработал третье очко в сезоне. Следующий тур подопечные Кудинова пропустят, а затем, 4 ноября, сразятся в Белгороде с местным «Салютом», которому в домашнем поединке первого круга уступили с просто сокрушительным счетом 0:8.