2024-03-28

Реванш состоялся: воронежский «Буран» на своей площадке переиграл южноуральцев

В четверг, 10 января, «Буран» провел очередной домашний матч регулярного чемпионата «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». Соперником нашей команды стал орский «Южный Урал».

«Буран» Воронеж – «Южный Урал» Орск – 5:2 (3:1, 2:0, 0:1)
Шайбы: Сидляров (Мирнов, Сергеев), 00:24 (1:0); Андреев (Орлов, Сидляров), 07:25 (2:0); Фахрутдинов (Иванов, Марченков), 10:04 (2:1); Суховерхов (Олонов), 11:22 (3:1); Мирнов (Андреев), 20:46 (4:1); Казаманов (Мурзин, Алешин), 35:54 (5:1); Дорофеев (Марзоев, Гавриленко), 45:13 (5:2 – бол.).
«Буран»: Г. Кузнецов; Сергеев – Орлов, Сидляров – Андреев – Мирнов; Суховерхов – Д. Кузнецов, Буйницкий – Акиньшин – Белозеров; Казаманов – Смолин, Олонов – Хасаншин (к) – Коньков; Беленький – Круглов, Мурзин – Шипилов – Алешин.
«Южный Урал»: Синягин (07:51; Перетягин); Куршук – Репин, Фахрутдинов – Иванов – Марченков; Валентенко (к) – Жлоба, Черкасов – Сметанин – Севанькаев; Чистяков – Гавриленко, Кондратьев – Марзоев – Дорофеев; Ванин – Бардаков, Пивунов – Скворцов – Скатов.
Броски: 31 – 61 (22 – 46). Штрафное время: 8 – 2.
Судьи: И. Зибинин, И. Тютнев; Д. Кривоносов, В. Казимиров.
10 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1800 зрителей.

Обе команды сегодня ведут борьбу за попадание в зону плей-офф. Орчане, которые в нынешнем году еще не играли, прибыли в Воронеж, имея в активе 38 очков и занимая двадцатое место. Хозяева, успевшие после краткосрочных каникул уступить челябинскому «Челмету» и превзойти курганское «Зауралье», располагались на 22-й строчке таблицы и отставали от соперника всего на один турнирный балл. Стоит также напомнить, что в матче первого круга «ураганные» проиграли южноуральцам 3:4, хотя по ходу встречи дважды выходили вперед.

На этот раз «Бурану» понадобились всего лишь 25 секунд для того, чтобы оказаться в лидерах. Максим Сергеев, совершив перехват в своей зоне, запустил в контратаку по центру Игоря Мирнова, а тот своевременно заметил рывок по флангу Дмитрия Сидлярова и тут же отпасовал партнеру. Последовавший мощный бросок из левого круга оказался для голкипера гостей Дениса Синягина неразрешимой задачей – 1:0.

Орчане сразу побежали отыгрываться и могли уже совсем скоро восстановить равновесие, да Илья Иванов промахнулся с убойной позиции. Затем выручил «ураганных» Георгий Кузнецов, справившийся с весьма опасным выстрелом Дениса Кондратьева. А на 8-й минуте воронежцам удалось развить успех, который снова пришел к ним стараниями хоккеистов стартовой пятерки. Комбинация, начатая Мирновым и Сидляровым, завершилась отличной передачей Егора Орлова с неудобной руки, и Савве Андрееву не составило труда с «пятака» переправить шайбу в сетку – 2:0.

После этого тренерский штаб орчан отправил Синягина на скамейку, и место в «рамке» гостей занял хорошо знакомый болельщикам «Бурана» Денис Перетягин. И вскоре южноуральцы отставание сократили. Это Иванов в быстрой атаке мастерски ассистировал Денису Фахрутдинову, который без каких-либо помех поразил правую от себя «девятку». Впрочем, радость наших соперников была совсем недолгой. Хозяева вернули себе прежний перевес уже через 78 секунд, когда Валерий Суховерхов практически от синей линии решил зарядить с кистей и не прогадал – 3:1.

До перерыва данный счет не изменился. В начале же второго периода наша команда снова организовала «гол из раздевалки». И в этом случае результативную комбинацию выдало ударное звено «ураганных». Здесь продемонстрировал класс опытнейший Мирнов, который, стоя спиной к воротам Перетягина, в касание замкнул прострел Андреева. В дальнейшем неплохие моменты были у обоих соперников, но забил вновь «Буран». На исходе 36-й минуты Егор Алешин здорово зацепился за шайбу в чужой зоне и выверенной передачей нашел подключившегося к атаке Владислава Казаманова. Тот бросал по фактически пустой «рамке» – 5:1.

К чести гостей, даже при разнице в «минус четыре» рук они не опустили. И заключительный период прошел с заметным преимуществом южноуральцев, которые значительно превзошли соперника по количеству бросков. Правда, потревожив Г. Кузнецова полтора десятка раз, огорчить его орские хоккеисты сумели только однажды. Автором их второго гола стал Егор Дорофеев. Хозяйские ворота он расстрелял с передачи Ивана Гавриленко в тот момент, когда наш капитан Руслан Хасаншин, практически отбывший штраф, уже готовился выскочить на лед из штрафного бокса – 5:2.

Таким образом, «Буран» не только взял достаточно убедительный реванш у «Южного Урала», но и обошел его в турнирной таблице. Заодно «ураганные» опередили и «Дизель», правда, матчей они провели больше и орской, и пензенской команды. А следующим соперником подопечных Александра Трофимова станет учалинский «Горняк». Башкирский коллектив будет гостить в Воронеже завтра, 12 января. Матч начнется в 17 часов.