2024-09-22

Разгром в Санкт-Петербурге: воронежский «Факел» потерпел крупное поражение от «Зенита-2»

Cостоялись поединки 11-го тура первенства Футбольной национальной лиги. Свой первый осенний матч «Факел» проводил на выезде: наша команда сразилась в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом-2».

2 сентября состоялись поединки 11-го тура первенства Футбольной национальной лиги. Свой первый осенний матч «Факел» проводил на выезде: наша команда сразилась в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом-2». Напомним, к очной встрече соперники набрали лишь по восемь очков и расположились в нижней части таблицы.

«Зенит-2» Санкт-Петербург  «Факел» Воронеж  4:1 (1:1);

Голы: Осипенко, 20  с пенальти (0:1); Панюков, 23 (1:1); Панюков, 62 (2:1); Еловских, 77 (3:1); Панюков, 81  с пенальти (4:1).

«Зенит-2»: Бабурин (к), Зуев, Карпов, Круговой, Сиротов (Лесовой, 89), Капленко, Мусаев, Андреев (Прудников, 86), Камышев, Панюков (Крапухин, 84), Некрасов (Еловских, 46).

«Факел»: Трунин, Семенов (Чхапелия, 73), Хайманов, Мустафин, Осипенко, Лукьяновс, Каюмов (Ушаков, 59), Садов, Мануковский (к), Верулидзе (Масимов, 82), Мичуренков.

Предупреждения: Семенов, 9; Некрасов, 20; Карпов, 69; Еловских, 86.

Судьи: А. Сухой (Люберцы), Д. Колосков, В. Данченко (оба  Уфа).

2 сентября. Санкт-Петербург, МСА стадиона «Петровский». 550 зрителей.

После поражения в прошлой, домашней игре с красноярским «Енисеем» (1:3) главный тренер воронежцев Павел Гусев, естественно, внес коррективы в стартовый состав. В средней линии «Факела», вернувшегося к «классической» схеме 4-4-2, появились Дмитрий Садов и Иванс Лукьяновс, которые действовали на флангах, а атакующий дуэт составили Александр Верулидзе с Дмитрием Мичуренковым.

В рядах хозяев поля отсутствовал их 39-летний дядька-наставник, опытнейший центральный хавбек Константин Зырянов, который в трех предыдущих турах неизменно выходил в основе. Зато вновь присутствовал в «старте» петербуржцев форвард Андрей Панюков, подписавший трехлетний контракт с «Зенитом», но пока набирающий оптимальные кондиции в составе его фарм-клуба.

До 20-й минуты противники не создали ни одного реально опасного момента, однако затем игра резко обострилась. Счет удалось открыть воронежцам, и повели они благодаря «стандарту»: Александр Некрасов не по-джентльменски обошелся с Мичуренковым, и рефери назначил пенальти. К «точке» подошел Максим Осипенко, который сильным точным ударом развел мяч и голкипера-капитана хозяев Егора Бабурина по разным углам  0:1.

Правда, равновесие питерцы восстановили весьма оперативно. Панюков и в третьем своем матче за «Зенит-2» отметился голом  как выяснится позже, отнюдь не одним.Защитники «Факела» позволили Андрею войти по центру в нашу штрафную площадку и беспрепятственно пробить, не оставив Илье Трунину ни шанса на спасение команды  1:1.

Восемью минутами позже петербуржцы и вовсе могли оказаться в лидерах. После подачи от углового флажка и пары рикошетов Панюков бил головой в упор, и мяч на линии ворот застрял между ногами Трунина. Хозяева пытались доказать арбитру, что гол был, однако Алексей Сухой к их мнению не прислушался. Совсем скоро все тот же Панюков откликнулся на навес с фланга и сделал хорошую скидку на Никиту Андреева, да тот нанес слишком слабый удар, и воронежский вратарь отвел угрозу.

Ближе к перерыву пришлось всерьез потрудиться питерскому коллеге Трунина. Верулидзе по левому краю сумел прорваться до лицевой линии и отпасовал Садову, находившемуся на убойной позиции. Быть бы голу, да Бабурин успел среагировать, и ничейный счет сохранился.

Второй тайм «Факел» начал довольно активно. Гости провели ряд неплохих атак, нанесли несколько ударов, однако дивидендов из своего преимущества не извлекли. А вот хозяева на 62-й минуте не упустили шанса вырваться вперед. Владислав Сиротов подал от левой бровки, и Панюков пробил в падении головой. Трунин дотянулся до мяча, когда он уже пересек линию ворот – 2:1.

Четвертью же часа позже вопрос о победителе фактически был снят с повестки вечера. Снова «Зенит-2» удачно атаковал левым флангом, Даниил Круговой исполнил прострел, который защитники воронежцев прервать не смогли, и Александр Еловских из пределов вратарской площадки спокойно закатил мяч в сетку  3:1.

Следом дело и до разгрома дошло. И в этом случае угроза, как вы, наверное, уже догадались, пришла с левого края. Панюков попытался прострелить в центр, но мяч уткнулся в руку Игорю Хайманову, и арбитр без раздумий назначил еще один 11-метровый. Лидер атак петербуржцев и здесь не сплоховал, уверенно оформив хет-трик  4:1.

Проиграв в седьмой раз за нынешний сезон, «Факел» так и остался на 18-й строчке таблицы. Уже в среду, 6 сентября, воронежцев ждет поездка в Курск и поединок с «Авангардом», который также пребывает в «зоне вылета», опережая своих географических соседей всего на одно очко и занимая 17-е место.