2024-04-26

Разгром в Нефтекамске: воронежский «Буран» уступил «Торосу» с разницей в пять шайб

Сегодня, 6 февраля, «Буран» сыграл очередной матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути.

Сегодня, 6 февраля, «Буран» сыграл очередной матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути. В башкирском городе Нефтекамске он сразился с «Торосом» – трехкратным победителем турнира ВХЛ.

«Торос» Нефтекамск – «Буран» Воронеж – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: Чернов (Воронин, Рогов), 01:22 (1:0); Чебыкин (Лукин, Бобылев), 05:32 (2:0); Мирнов (Сергеев), 13:34 (2:1 – бол.); Филатов (Чернов, Воронин), 21:08 (3:1); Бусаров, 26:27 (4:1 – буллит); Чернов (Воронин, Филатов), 41:27 (5:1); Чебыкин (Цулыгин, Лукин), 44:12 (6:1).

«Торос»: Тарасов; Грязев – Петрищев, Гиматов – Емелин – Дубровский; Рогов – Воронин, Филатов – Чернов – Голованов (к); Цулыгин – Банников, Чебыкин – Бобылев – Лукин; Шакуров – Рубинчик, Кузьмин – Бусаров – Шэн.

«Буран»: Хомутов (26:27; Г. Кузнецов); Сергеев – Орлов, Сидляров – Андреев – Мирнов (к); Слепцов – Смолин, Круглов – Хасаншин – Алешин; Беленький – Д. Кузнецов, Буйницкий – Акиньшин – Белозеров; Казаманов – Хоменко, Бешаров – Бицадзе – Шипилов.

Броски: 48 – 52 (35 – 35). Штрафное время: 6 – 2.

Судьи: А. Голышев, А. Шемякин; Д. Галимов, П. Зинец.

6 февраля. Нефтекамск, Ледовый дворец. 800 зрителей.

Напомним, заключительный выезд «гладкого» сезона начался для воронежской команды с позавчерашнего поединка в Альметьевске. Уступив местному «Нефтянику» со счетом 1:5, «ураганная» дружина Александра Трофимова не смогла приблизиться к зоне плей-офф. Что касается «Тороса», то он в тот же день «всухую» обыграл гостей из Рязани (2:0), и 36-я победа в нынешнем чемпионате позволила подопечным Руслана Сулейманова закрепиться на третьей строчке таблицы.

К очередному успеху нефтекамцы достаточно широко шагнули уже в дебюте отчетной встречи. Всего пять с половиной минут понадобилось им для того, чтобы добиться превосходства в «плюс 2». Счет хозяева открыли стараниями своей второй пятерки: опытнейший Артем Чернов после наброса Никиты Воронина затолкал шайбу в сетку ворот Александра Хомутова. Следом Сергей Емелин должен был увеличивать отрыв, однако с «пятака» пальнул выше цели. Впрочем, совсем скоро «Торос» убежал в быструю контратаку, которая увенчалась голом Николая Чебыкина – 2:0.

Затем, выстояв в меньшинстве после удаления Дмитрия Кузнецова, несколько острых выпадов организовали и воронежцы. Особенно близок был к тому, чтобы сократить отставание, Александр Буйницкий, вот только, бросая в упор, он попал точно в голкипера соперников Даниила Тарасова. Уже в ответной атаке отрыв «Тороса» мог увеличить наш земляк Глеб Кузьмин – гостей выручила перекладина; далее пришлось потрудиться Хомутову, отразившему несколько бросков противника. А на 14-й минуте все-таки состоялся гол «ураганных». При игре в большинстве пополнил снайперский актив капитан команды Игорь Мирнов, отличиться которому помог рикошет – 2:1.

К сожалению, стартовый отрезок второго периода фактически развеял надежды воронежских болельщиков на благоприятный для «Бурана» исход поединка. Едва игра возобновилась, Дмитрий Сидляров в центральном круге «обокрал» Артемия Грязева, убежал на дуэль с Тарасовым, но угодил в штангу. Ответ же хозяев ждать себя не заставил, и Воронин снова примерил на себя роль удачливого ассистента: его передачей воспользовался Никита Филатов. Немногим позже гости ошиблись в чужой зоне, Георгий Бусаров рванул в контратаку, и Максиму Сергееву пришлось нарушать правила – буллит. Сам пострадавший и привел приговор в исполнение – 4:1.

Тут уж Хомутов уступил место в «рамке» Георгию Кузнецову, который весьма неплохо вошел в игру. Его уверенные действия не позволили отличиться Гиматову, Чернову, Филатову. Ближе к перерыву блеснул уже Тарасов, ликвидировавший опаснейший выпад Андрей Белозерова. Затем чуть не повезло нашему имениннику Егору Алешину. Выстрел форварда «Бурана», отметившего сегодня 27-летие, был хорош, да только шайба уткнулась в крестовину хозяйских ворот.

А в дебюте решающего периода повторился знакомый уже сценарий. Снова Сидляров не преуспел в ближнем бою с Тарасовым, и хозяева оперативно ответили сопернику парой результативных атак. Их пятый гол состоялся благодаря очередной отличной комбинации второй пятерки, которую метким кистевым броском с острого угла завершил Чернов. Примеру партнера вскоре последовал Чебыкин, также оформивший дубль – 6:1. До финальной сирены этот счет не изменился. Теперь «Буран» отправляется в гости к пермскому «Молоту-Прикамье» и ижевской «Ижстали» (матчи состоятся 8 и 10 февраля соответственно).